Бывший командир полка ДПС Прусс сядет на три года за то, что покрывал пьяных за рулем

Куйбышевский районный суд Омска признал экс-командира полка ДПС ГИБДД по городу Омску Вадима Прусса виновным в 19 эпизодах превышения должностных полномочий. Начальнику региональной полиции Юрию Томчаку внесено представление.

По версии следствия, больше пяти лет – с 2009-го по март 2014 года – Вадим Прусс неоднократно освобождал от административной ответственности нарушителей правил дорожного движения, в том числе водителей, которых поймали за рулем пьяными.

«Вадим Прусс давал незаконные распоряжения находящимся в подчинении работникам о нерегистрации в отношении 18 граждан материалов о совершении ими административных правонарушений (несоблюдение ПДД). При этом он заставлял передавать ему указанные материалы, исключая тем самым возможность их регистрации, передачи в отделение исполнения административного законодательства ПДПС ГИБДД полиции УМВД России по Омску и привлечения нарушителей к административной ответственности», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

После возбуждения уголовного дела Прусс был сначала отстранен от должности, а затем уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции. Вину в преступлении экс-командир полка ДПС не признал.

Приговором суда Пруссу назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах.

В адрес начальника региональной полиции Юрия Томчака по итогам следствия внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ. Такими причинами стало отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц УМВД России по городу Омску за регистрацией административных материалов и их передачей в отделение по исполнению административного законодательства, ненадлежащий учет использования специальной бланочной продукции, ее списания и уничтожения, считают в ведомстве.

URL: http://omskregion.info/news/40920-bvshiy_komandir_polka_dps_pruss_syadet_na_tri_goda/
Дата публикации:06/04/2016 13:49
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:omsk.sledcom.ru