«Какая весна без осадков?»

Сергей ИВАНОВ, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»:

Сергей Иванов, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»:

– Для нас весна начинается осенью. Осадки, которые выпадали прошлой осенью на талую землю, активно впитались в почву, плюс снег в прошлом году выпал на не очень промерзшую землю. В итоге сейчас земля сильно переувлажнена, она плохо впитывает талую воду, возникает опасность подтопления, о чем и пишет «ОП» на странице 2.

По данным на 31 марта, уровни воды на реках Омской области были на 40 см – 1 м выше нормы. Сейчас вода поднимается с интенсивностью от четырех до 22 см в сутки. Превышение максимальных уровней на 1,6 – 1,8 метра ожидается на правобережных притоках Иртыша, таких как Тара, Уй, Шиш.

На данный момент сброс с Шульбинской ГЭС составляет 1700 кубометров в секунду. Это достаточно большой объем, при таком сбросе мы прогнозируем вскрытие реки на три-пять дней раньше срока. Естественно, будет выход воды в пойму Иртыша.

По предварительным прогнозам, вскрытие Иртыша будет происходить 12 – 13 апреля в районе Черлака, по городу Омску – 13 – 14 апреля, по Усть-Ишиму – примерно 19 – 20 апреля. На реке Омь вскрытия ожидаем в пределах 11 – 12 апреля, на реке Тара – 12 – 13 апреля.

При вскрытии возможно образование заторов на реке в районе поселка Затон Черлакского района. Также от Иртыша могут быть подтоплены пойменные территории.

По уровню воды в реке мы ожидаем этой весной подъем в районе Черлака на 570 – 630 см над уровнем поста. Это, кстати, ниже максимальных уровней. В прошлом году уровень был выше, 594 см. По городу Омску наш прогноз – 280 – 350 см, это тоже ниже максимума. Вообще по всем водоемам региона у нас нет нигде прогнозных значений, которые бы превышали опасные отметки. Но это при условии, что события в апреле будут развиваться по предварительному долгосрочному прогнозу.

Гидрометцентр России дает нам на апрель температуры на уровне нормы или чуть выше. Сейчас несколько дней у нас будет стоять антициклон – тепло и без осадков. Снег будет таять, вода – испаряться. Но после антициклона на нас опять наедет циклон с осадками, скорее всего в виде дождя. Это даст дополнительную приточность реке, и уровни воды начнут подниматься более интенсивно. Но здесь ничего чрезвычайного пока нет, это обычное весеннее явление. Какая весна без осадков?

URL: http://omskregion.info/news/40922-kakaya_vesna_bez_osadkov_/
Дата публикации:06/04/2016 14:23