Весенний паводок не скажется на качестве питьевой воды

Омский водоканал усилил меры по контролю за безопасностью воды в период паводка.

Традиционно  в период весеннего паводка в Иртыш поступает талая вода с различными органическими и неорганическими загрязнениями. «Росводоканал Омск» заблаговременно приготовился к работе в особых условиях и реализовал комплекс мер по нейтрализации рисков. В первую очередь, в режим «боевой готовности» приведено оборудование эксплуатационных подразделений, проверены все системы, создан необходимый запас ресурсов и реагентов. Лабораторный центр ОАО «ОмскВодоканал» увеличил кратность отбора проб воды на всех этапах её очистки и транспортировки. Благодаря всем произведённым мерам качество воды, которая поступит в дома и другие объекты, останется на должном уровне.

   «Лабораторный центр ОАО «ОмскВодоканал» проверяет качество питьевой воды по 160 показателям состава и свойств, — говорит Наталья Моор, руководитель лабораторного центра. – Выполняются исследования с разной периодичностью. К примеру, биотестирование воды с целью определения токсичности, микробиологический анализ, определение ионов аммония проводятся ежедневно. Каждый час на выходе в городскую водопроводную сеть проверяется мутность воды и остаточное содержание хлора, объём которого в целях дезинфекции в период паводка увеличивают примерно на 15%. Но в дома омичей подаётся вода, соответствующая санитарным нормам – с содержанием хлора не выше 0,3—0,5 миллиграмма на литр. В период весеннего паводка кратность отбора проб увеличивается в несколько раз, повышается доза реагентов, меняется режим промывки фильтров».

 Каждый этап процесса водоподготовки подвергается тщательному контролю, соблюдается необходимый режим дезинфекции. Результаты лабораторных исследований позволяют своевременно корректировать все технологические параметры и предупреждать появление отклонений от гигиенических нормативов. Точность лабораторных исследований омского водоканала подтверждена координатором межлабораторных сличительных испытаний московским Аналитическим центром «Роса». По результатам сравнительных испытаний в прошлом году лабораторный центр предприятия вошёл в пятерку лучших лабораторий страны.

®

URL: http://omskregion.info/news/40933-vesenniy_pavodok_ne_skajetsya_na_kachestve_pitevoy/
Дата публикации:06/04/2016 15:40