Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Этот один из двенадцати главных христианских праздников православная церковь в 2016 году отмечает в четверг, 7 апреля.

Праздник Благовещения основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира — Иисуса Христа. Это событие отстоит ровно на девять месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Как сообщает агентство РИА – Новости, 7 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе московского Кремля и по многолетней традиции выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.  Богослужение начнется в 9:30 утра.

«В праздник Благовещения начинается история спасения людей Богом от власти греха. Первым шагом в этой истории стала благая ангельская весть о том, что Дева Мария родит Христа. Видимым знаком чистоты и освобождения от греха является русский обычай выпускать в этот день птиц, в том числе голубей», — цитирует агентство  пресс-секретаря предстоятеля Русской православной церкви  Александра Волкова.

Символическое выпускание птиц на волю существовало на Руси с давних времен. В 1995 году церковь возобновила этот обряд в государственном масштабе. Но если сейчас это красивая церемония, то в былые времена этот ритуал имел практическое значение.  Считалось, что таким образом можно избавиться от бед и неудач и обрести благополучие. Для этого требовалось накануне или утром приобрести птицу, и рассказать ей о своих проблемах и просьбах, которые адресовались Богу. Затем во время службы их выпускали. Люди верили, что птица полетит прямо к Господу, так как в такой великий праздник открываются небеса.

У предков имелись и другие ритуалы на исполнение желаний, которые проводили на Благовещение. Например, женщины, чей муж отличался буйным нравом или плохим характером, должны были супруга назвать 40 раз «милым». Тогда, по поверью, он весь год будет ласков и предупредителен.

Добавим, что праздничные службы проходят сегодня во всех храмах омской епархии.

URL: http://omskregion.info/news/40950-pravoslavne_otmechayut_blagovechshenie_presvyatoy_/
Дата публикации:07/04/2016 10:11
Автор:Татьяна Ачаирская