Назаров поручил профильным министрам лично проверить квартиры для сирот

За каждую жалобу на некачественное жилье от выпускников детских домов губернатор Виктор Назаров пообещал лично спросить с министров имущественных отношений и строительства. В этом году на жилье детям-сиротам выделено 226 млн рублей.

На 284 млн рублей в общей сложности увеличилось финансирование государственной программы по созданию условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем в Омской области после изменений, принятых на заседании правительства региона 6 апреля.

 Изменения в программу представил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Максим Михайленко.

 «Дополняется подпрограмма развития ипотечного жилищного кредитования новыми мероприятиями. Это обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, предоставление ипотечных кредитов отдельным категориям граждан со сниженной процентной ставкой, в том числе по федеральным стандартам», – рассказал Михайленко.

 Также в программе уточняется финансирование на 2016 год. 226 млн рублей добавят на обеспечение жильем ветеранов ВОВ, 147 млн рублей – на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, 170 млн рублей – на мероприятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот по договорам купли-продажи квартир.

 Как раз на последнюю строчку особое внимание обратил губернатор региона Виктор Назаров. Напомним, что в декабре прошлого года министерство имущественных отношений через суд добилось расторжения договора купли-продажи квартир для сирот в Тюкалинском районе. Четыре квартиры были куплены у застройщика Павла Власова в декабре 2013 года. На тот момент они отвечали всем требованиям, но позже появились проблемы с канализацией и вентиляцией, зимой промерзали стены, весной квартиры топило. В досудебном порядке застройщик отказался возвращать заплаченные за квартиры 3,88 млн рублей.

 «Я хотел бы акцентировать внимание: под личный контроль взять все дома, все жилье, которое приобретается для детей-сирот, и строительство, в том числе. К сожалению, сегодня есть главы, которые допускают строительство жилых домов или их приобретение в ненадлежащих местах, которые подтапливаются. Вот здесь мне наладьте работу, чтобы не было больше замечаний и жалоб. Только еще одна жалоба поступит – буду разбираться по каждой жалобе лично с министром. Хоть объезжайте каждый дом, который вы покупаете, но вы должны отвечать за свою работу. Чтобы больше ни одной жалобы не было», – обратился Назаров к министру имущественных отношений Борису Смольникову и министру строительства и ЖКК Максиму Михайленко.

 С 2012 по 2016 год выпускникам детских домов в регионе предоставлено 1574 квартиры. Областной и федеральный бюджет выделил на это 1,8 млрд рублей, в том числе более 1,2 млрд рублей – региональный.

URL: http://omskregion.info/news/40958-nazarov_poruchil_profilnm_ministram_lichno_proveri/
Дата публикации:07/04/2016 15:11
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников