Омичам на форуме здоровья предлагают купить соломенные матрасы и царские кровати

Сегодня в России отмечается Всемирный день здоровья. В Омске в областном Экспоцентре открылась специализированная выставка «Сибирский форум красоты и здоровья». В рамках форума проходят два международных конкурса.

Впервые в программу традиционного для омского региона форум красоты и здоровья организаторы включили два международных конкурса. В первом – «Территория неотложной помощи» принимают участие команды студентов из омского медицинского колледжа и средних медицинских учреждений профобразования из нескольких городов России: Новосибирска, Благовещенска, Кемерово, Тольятти, Кургана, Нижневартовска, Сургута и др. Кроме того, на омский чемпионат приехал представитель студентов-медиков из Астаны.


Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая отделением «Лечебное дело» ОмГМУ (медуниверситет – главный организатор) Ирина Дулева, международный чемпионат будущих фельдшеров состоит их двух этапов. Первый был заочным. Участвовавшие в нем студенты российских медколледжей решали тесты, размещаемые на образовательном портале ОмГМУ. Всех студентов, справившихся с тестовыми заданиями, пригласили на очный турнир в Омск.

На площадке в Экспоцентре  участники чемпионата состязались в трех конкурсах. В первом каждый конкурсант должен был показать жюри процесс оказания первой медицинской помощи в случае внезапной остановки сердца. Вторым заданием была самопрезентация, которую каждый участник мог представить в свободном формате. Хоть с музыкой и танцами.

И, наконец, будущим фельдшерам предложили разработать алгоритм действий медицинской помощи пациенту, госпитализированному в больницу в бессознательном состоянии. Причем на выполнение этого задания было выделено всего 20 минут.

Пока студенты российских медколледжей трудились над выполнением конкурсных заданий, профессиональные стилисты-визажисты соревновались в мастерстве выполнения перманентного макияжа. Для участников  необычного конкурса «Линия красоты» был отведен целый зал, в котором на кушетках над бровями заранее приглашенных моделей «ваяли» около 20 стилистов-визажистов.


Заметим, конкурсы студентов и профессиональных визажистов были в центре внимания не только организаторов турниров, но и гостей. Всех разбирало любопытство: что это за операции делают девушки  в белых халатах на лицах лежащих на кушетках пациентов?


Между тем гостям выставки организаторы, как всегда, предложили бесплатно проверить состояние своего здоровья на оборудовании Центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера.


«Где-то за 30-40 минут посетитель выставки проходит 10 важных исследований: специалисты исследуют работу сердца, органов дыхания, измерят давление, антропометрию. Определят содержание сахара и холестерина в крови. Причем бескровным методом, с помощью специальных приборов. Выяснят содержание в крови кислорода, что имеет важное значение для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания», — рассказала заведующая Центром здоровья Надежда Гулина.

Как отметила Надежда Гулина, особое внимание специалисты Центра здоровья уделяют курящим людям.

«При обследовании мы предлагаем людям также пройти спирометрию и определяем содержание никотина в легких. Еще и показываем на мониторе состояние легких курильщика. Многие уходят от нас грустными. А, обдумав ситуацию, принимают решение бросить курить. Это вызывает у специалистов центра особый оптимизм», — пояснила заведующая Центром здоровья.


Рядом с палатками Центра здоровья разместились другие центры здоровья, позиционирующие себя представителями «новой медицины». Один из таких участников форума – центр «Армос». Как рассказала руководитель центра «Армос» Татьяна Зимина, они принимают участие в выставке по приглашению партнера – предприятия «Большой дом древесины», занимающегося изготовлением соломенных матрасов и деревянных кроватей под брендом «Царские кровати».

«С помощью новых медицинских технологий мы показываем, какое благотворное влияние на организм человека оказывает отдых на соломенном матрасе и на кровати из чистого дерева», — заявила Татьяна Зимина.

В доказательство своих слов руководитель «Армоса» тут же продемонстрировала, как она проводит диагностику здоровья человека с помощью «новых технологий». Подключив цветущую молодую женщину 28 лет к какому-то прибору, она через пару минут заявила, что здоровье клиентки на 40% ниже нормы.

«Я вроде бы хорошо себя чувствую», — засомневалась в диагнозе женщина.

«Нет, прибор не может ошибаться. Он со 100-процентной точностью определяет сбой в работе организма. И это хорошо, вы вовремя сможете предпринять необходимые действия и помочь своему организму прийти в соответствие с нормой», — категорически заявила специалист по новой медицине.

И тут же молодую женщину отправили на «лечение». Суть его заключалась в 10-15-минутном отдыхе на соломенном матрасе на деревянной кровати. Как заверила пациентку Татьяна Зимина, женщина обязательно будет чувствовать себя после «соломенного отдыха» значительно лучше, так как «наступит гармонизация всех органов».

Заметим, наряду с центром «Армос» на выставке в Экспоцентре свою деятельность решили представить еще несколько омских и иногородних центов «новой медицины» и «новой косметики». Что ж, на дворе демократия, и каждый волен выбирать те методы диагностики и лечения организма, которые ему видятся более объективными и надежными.


Настоящая модель, то есть живой человек, понадобится и участникам «Битвы массажистов». Соревнования пройдут в пятницу, 8 апреля. Участники битвы  покажут свои умения в классическом и нетрадиционном массаже.

Добавим, что параллельно с Сибирским форумом здоровья и красоты в пятницу, 8 апреля, пройдет специализированная выставка «Фестиваль моды».

Место проведения: Конгресс-холл Областного Экспоцентра (ул. 70 лет Октября 25 к.2).

URL: http://omskregion.info/news/40960-na_forume_zdorovya_v_omske_mediki_sorevnovalis_v_p/
Дата публикации:07/04/2016 15:25
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников