Светофор на перекрестке Масленникова — Хмельницкого переведут на пофазовый режим

По улице Масленникова будет установлена дополнительная секция светофора для выполнения правого поворота на улицу Богдана Хмельницкого при движении со стороны улицы Куйбышева.

О планируемом изменении схемы проезда перекрестка улиц Масленникова и Богдана Хмельницкого сообщили в департаменте транспорта Омска.  Новый светофор там будет работать в двух фазах: зеленый одновременно будет гореть для машин, едущих по Масленникова от улицы Куйбышева, а также для транспорта, движущегося по Б. Хмельницкого со стороны улицы Маяковского. Суммарная длительность разрешающего сигнала светофора для указанного маневра увеличится с 35 до 77 секунд.

После установки дополнительной секции светофора поворот направо будет выполняться исключительно с крайней правой полосы. Для этого будет изменена символика на светофорном объекте и выполнена замена дорожного знака «Направление движения по полосам» (знак 5.15.1).

В дептранспорта считают, что изменения должны привести к увеличению пропускной способности перекрестка.  

«В связи с тем, что поворот направо будет осуществляться по одной полосе движения, будут исключены перестроения непосредственно за перекрестком, что обеспечит более комфортные и безопасные условия движения для водителей», — поясняют в ведомстве.

Проверить на практике эффективность решения водители смогут не раньше мая. Установка нового светофора требует прокладки дополнительного сигнального кабеля, и делать это будут только  после полного оттаивания грунта. 

URL: http://omskregion.info/news/40977-svetofor_na_perekrestke_maslennikova__xmelnitskogo/
Дата публикации:08/04/2016 10:55
Автор:Сергей Василенко
Фото:Сергей Мельников