Причиной массового отравления людей в Царицыно стала вода – прокуратура

Причиной массового отравления людей в Царицыно стала вода – прокуратура

Дата публикации 8 апреля 2016 12:25 Автор

Прокуратура считает обоснованным возбуждение уголовного дела в связи с массовым отравлением жителей села Царицыно Калачинского района. Приоритетная версия причины отравления людей – некачественная питьевая вода.

В настоящее время в Калачинской районной больнице находятся четверо детей с предварительным диагнозом – отравление невыясненной этиологии. Всего в Царицыно отравились 16 человек, преимущественно дети. Одним из наиболее вероятных диагнозов медицинские работники называют ротовирусную инфекцию.

«Все пациенты из различных семей, со слов пострадавших лиц и родителей детей, незадолго до недомогания они употребляли в качестве питья водопроводную воду либо из колонки», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

В связи с этим, а также информацией о том, что заболевшие люди до отравления не контактировали друг с другом, одной из приоритетных версий причин отравления сотрудники и следователи местного управления СКР рассматривают употребление некачественной питьевой воды.

Как выяснилось при расследовании ЧП, в  Царицыно вода забирается из трех скважин, затем поступает в единый накопитель, откуда подается на колонки и в водопроводную сеть в жилые дома. Водоснабжающей организацией является СПК имени Кирова.

Добавим, на этот час следователями Калачинского отделения СКР по Омской области совместно со специалистами Роспотребнадзора отобраны пробы воды из скважин и коллектора в населенном пункте, назначено проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы для установления природы происхождения и причины возникновения заболевания.

Вчера, 7 апреля, врачи Калачинской ЦРБ проводили комплексное диагностическое обследование жителей Царицыно с целью выявления лиц с признаками отравления.

Состояние всех потерпевших в настоящее время оценивается медиками как удовлетворительное.

Напомним,  с ночи 7 апреля 2016 года в медицинские учреждения района стали с характерными жалобами обращаться жители Царицынского сельского поселения Калачинского района. Среди заболевших 10 детей в возрасте от 7 месяцев до 15 лет, а также двое пенсионеров 80 и 86 лет и 28-летняя женщина.

Калачинская межрайонная прокуратура Омской области признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) по факту обращения  местных жителей в медицинские организации с признаками отравления.

Ранее по теме

Омский минздрав сообщает о 16 заболевших кишечной инфекцией в Царицыно

Омский минздрав сообщает о 16 заболевших кишечной инфекцией в Царицыно

В Калачинской ЦРБ с признаками острой кишечной инфекции госпитализировано четыре ребенка. Проводится необходимое лечение. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. Остальным заболевшим помощь оказывается амбулаторно.

 

 

 

Распечатать страницу