Повестка дня: 11 апреля в Омске

В Педуниверситете обсудят возможности для развития управленческих кадров в регионе. Глава депспорта Михаил Расин на пресс-конференции расскажет об открытии летнего спортивного сезона.

В мэрии сегодня пройдет пресс-конференция директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаила Расина. Основной темой беседы станет открытие летнего спортивного сезона.

 В Омском педагогическом университете пройдет выездное заседание ассоциации организаций развития управленческого образования. В нем примут участие чиновники, представители вузов и другие эксперты. Участники обсудят вступление в действие новых профессиональных стандартов и принятие федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям в сфере управления.

 В клубе «Ангар» пройдет выступление группы «Звери». В год своего пятнадцатилетия коллектив выпустил седьмой студийный альбом, и в Омске музыканты презентуют новую концертную программу.

 В народном календаре отмечается Берещенье. В этот день на Руси чествовали самое любимое в народе дерево — березу. Ее называли деревом жизни, здоровья и света.

 У наших предков с березой было связано множество поверий. Заболевшего ребенка, например, нужно было хлестнуть березовым прутиком — и хворь уйдет. Если воткнуть ветку березы в крышу, она будет оберегать дом от молнии. А представить русскую баню без березового веника и вовсе невозможно.

 Почтительное отношение к березе с приходом христианства получило новое обоснование. По преданию, именно под этим деревом Богородица и младенец Иисус прятались от непогоды.

 11 апреля нужно было выходить в березовую рощу — слушать деревья. Это делалось для того, чтобы определить: не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь.

 Именинники 11 апреля: Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп.

 Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/40997-povestka_dnya_11_aprelya_v_omske/
Дата публикации:11/04/2016 06:45