Омский «Прогресс» стал федеральным научно-производственным центром

Статус федерального научно-производственного центра ФГУП «НПП “Прогресс”» присвоен распоряжением федерального правительства. Теперь предприятие ждет модернизация и создание новых производственных мощностей.

О присвоении нового статуса омскому предприятию сообщили в федеральном министерстве промышленности и торговли.

«Сейчас НПП “Прогресс” — мощный научно-производственный комплекс по производству сложных резинокордных и резинометаллических конструкций, с замкнутым технологическим циклом, сочетающий в себе научно-исследовательский, конструкторско-технологический институты и опытное производство. Это единственное в России научно-производственное предприятие, осуществляющее разработку и изготовление уникальных конструкций пневмоамортизаторов, виброизоляторов, патрубков и других изделий, которые применяются в системах амортизации стартовых комплексов стратегических ракет, командных пунктах систем управления, атомных подводных лодках и других объектах минобороны России и гражданских отраслях промышленности», — сообщили в ведомстве.

С предложением присвоить ФГУП «НПП “Прогресс”» статуса центра правительство Омской области вышло на федеральный уровень в апреле 2015 года. Идею одобрил президент Владимир Путин.

«Президент дал соответствующее поручение по проработке нашего обращения. Мы хотим ускорить внедрение фундаментальных научных открытий в производство, создать новые и модернизировать существующие технологические процессы. Основная наша цель — сформировать производство импортозамещающих резинокордных конструкций для транспортной техники, энергетики, нефтехимии», — комментировал одобрение президента губернатор региона Виктор Назаров.

 


 

 

 

 


URL: http://omskregion.info/news/41028-omskiy_progress_stal_federalnm_nauchno_proizvodstv/
Дата публикации:11/04/2016 16:31
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников