Повестка дня: 12 апреля в Омске

Повестка дня: 12 апреля в Омске

Дата публикации 12 апреля 2016 06:32

В минэкономики подведут итоги работы банковского сектора региона за прошедший год. Глава МЧС и руководитель омских синоптиков расскажут о ситуации с паводком. Молодежь отметит День космонавтики грандиозным флэш-мобом.

В министерстве экономики Омской области пройдет совещание чиновников с представителями банковского сектора. Речь пойдет об итогах работы отрасли за 2015 год.

В пресс-студии правительства Омской области (ауд. 411) состоится пресс-конференция по теме «Паводковая обстановка на территории Омской области». На вопросы журналистов ответят начальник МЧС России по Омской области Владимир Корбут и замначальника «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталья Криворучко.

Сегодня в России отмечается День космонавтики. Роскосмос объявил 2016 год годом Юрия Гагарина – легендарного первого космонавта планеты Земля. В 13:30 на площади ОМЦ «Химик» пройдет флешмоб «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!». Участники почтят память первого космонавта планеты, запустив в небо воздушные шары с символикой «Года Гагарина».

С 12 по 18 апреля Омская область впервые примет чемпионат России по фехтованию. Местные болельщики увидят в деле спортсменов, кто через 4 месяца выйдет на «олимпийские» дорожки арены «Деодоро» в Бразилии. В поединках будут участвовать триумфаторы и призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр Софья Великая, Екатерина Дьяченко, Алексей Якименко, Николай Ковалёв, Вениамин Решетников, Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин, Антон Авдеев, Павел Сухов, Виолетта Колобова, Татьяна Логунова и многие другие высококлассные фехтовальщики.

Прямые интернет-трансляции чемпионата будет вести компания «Телеискусство», увидеть их можно на канале Rusfencing-TV на Youtube.com.

В этот день православная церковь отмечает память Иоанна Лествичника — христианского богослова и философа, игумена Синайского монастыря, жившего в 6-7 веках. Иоанн является автором «Лествицы» (от старославянского «лестница») — своего рода руководства к нравственному самосовершенствованию. В своем произведении Иоанн представил 30 добродетелей в виде ступеней, по которым христианин должен восходить к идеалу.

В день чествования Иоанна русские люди пекли обрядовое печенье — лесенки. Из теста катали две «колбаски», клали их параллельно друг другу, а сверху вместо ступеней укладывали пирожки. Полагалось испечь по лесенке для каждого члена семьи — считалось, что это принесет домочадцам здоровье. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.

На Иоанна Лествичника многие боялись ходить по двору. Говорили, что в этот день домовой «бесится» и не узнает своих домашних, а потому может причинить им вред. Объясняли это по-разному. В одних районах думали, что с домового сходит старая шкура, в других считали, что он собирается жениться на ведьме. Как бы то ни было, домовой куражился всю ночь до первых петухов, поэтому с заходом солнца крестьяне запирали весь скот в хлеву, а сами сидели в избе, не подходя даже к окнам.

 

Именинники 12 апреля: Захар, Иван.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу