Поддержка для особых людей

Дата публикации 12 апреля 2016 18:20

Доступность образовательных услуг, медицинской помощи, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения людям с ограниченными возможностями и другие вопросы были рассмотрены на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области.

Сегодня на территории Омской области проживает более 140 тысяч человек с инвалидностью. В их числе 12 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, для которых необходимы специальные условия для обучения. 

– У нас должна быть создана сеть школ и детских садов, реализующих программы инклюзивного образования. Специальным транспортом должны быть  обеспечены учреждения, где проживают дети-сироты с инвалидностью, – особо подчеркнул глава региона Виктор Назаров.

Отметим, что для большинства детей с ограниченными возможностями  в регионе есть все условия для получения качественного общего образования.  Почти половина «особых» детей получает образование инклюзивно. В основу такого образования заложено понимание того, что инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум. Более четверти учреждений профессионального образования имеют возможность предоставления инклюзивного обу­чения для инвалидов.

Однако остаются вопросы дошкольного образования детей,  страдающих  редким заболеванием, связанным с нарушением функции свертывания крови. Как отметили члены совета, нередко руководители дошкольных учреждений отказывают родителям таких детей в приеме в детские сады. Свои отказы они мотивируют невозможностью создать необходимые условия безопасного пребывания  детей в дошкольных учреждениях. И в целом они правы, так как в силу специфики заболевания страдающие гемофилией  нуждаются в постоянном контроле специалистов. Глава региона поручил минздраву совместно с министерством образования проработать вопрос организации специальной детской группы на базе одного из коррекционных образовательных учреждений.

Не остался без внимания Виктора Назарова и вопрос, связанный с возможностью посещения инвалидами бассейнов, так как плавание было и остается важнейшим элементом их реабилитации. Сегодня  не все бассейны могут принять эту категорию граждан, но уже к сентябрю в Омске будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в котором предусмотрена возможность для оздоровления инвалидов.

В 2015 году было выписано и отпущено бесплатных медицинских препаратов на сумму в 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, для оказания первичной медико-санитарной помощи маломобильным группам граждан, в том числе инвалидам, в структуре медицинских организаций созданы и функционируют 62 мобильные медицинские бригады, которые обеспечены транспортными средствами, медицинским оборудованием, расходными материалами и необходимыми лекарственными средствами. Между тем существуют и проблемы. Одна из них – нехватка специалистов в сельских ФАПах. Главам муниципальных образований поставлена задача подбирать кандидатов на целевое бюджетное обучение. А главным при отборе кандидатов должно быть условие, что после завершения обучения молодые специалисты должны вернуться в родные районы.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...