Кругом вода

Кругом вода

Дата публикации 12 апреля 2016 18:28 Фото Сергей Мельников

Почему этой весной «поплыл» самый западный город Сибирского федерального округа, разбирался корреспондент «ОП».

«Заодно ноги помоете»

Резиновые сапоги – самая популярная демисезонная обувь у жителей Исилькуля. Чем выше голенище, тем лучше. Асфальтовая дорога на улице Советской заканчивается в районе дома № 31. Вниз, к первым домам, проехать можно только на внедорожнике или тракторе. Либо дойти в сапогах, рискуя упасть в грязную жижу. В конце улицы расположена средняя школа № 3. Родители грозятся, что скоро перестанут отпускать на занятия детей: подходы к школе становятся все более опасными.

– Вы проходите, заодно и ноги помоете, – Елена Светличная приглашает нас в подтопленный дом на улице Советской, 3. – Здесь живет моя дочь с двумя детьми – одному шесть лет, второму четыре месяца. Как только пришла вода, дней 10 назад, мы их всех отправили к родственникам в Полтавку. Ни стоков тут у нас на улице, ничего нет. Труба забитая – я вчера ходила смотреть.

Пол в доме залит почти по щиколотку. Стиральная машинка и холодильник подняты на возвышения, но, если вода продолжит прибывать, через пару дней доберется и до дорогой техники.

Дом № 1 на улице Калинина, где живут пенсионеры Вера и Борис Репины, пожалуй, ближе всех расположен к котлованам, куда сливают стоки. Вода в дом пришла 1 апреля, затопив сени, комнаты, кухню. Уехать супругам некуда, помочь им некому. Борис Николаевич – инвалид 1-й группы, у него нет ног, плюс постинсультное состояние: глухота и проблемы с речью. Вера Дмитриевна борется со стихией в одиночку. Ей даже пришлось купить небольшой насос, который включен почти круглые сутки. Но на ситуацию он мало влияет, ведь прибывает вода в дом из тех самых котлованов, куда ее сбрасывает насос.

– Единственная надежда – на нашу администрацию. Написала сегодня заявления, вот сейчас на какое-то время отключу насос и сбегаю туда, – Вера Дмитриевна выглядит уставшей. – Мы сами с мужем не справимся.

«Перебросить воду за город»

Исилькуль – достаточно крупный город: здесь проживает более 23 тыс. человек. Он был основан в 1895 году как станция на Транссибирской магистрали. Фактически поселок, а затем и город строился на болоте, которое образовалось из нескольких озер, расположенных рядом. Часть города находится на возвышении, другая – в низменности. Ее жители и страдают больше всего.

– Получается, что сверху, с города, вода ушла и стоит на низменных участках. Наша задача – перебросить ее за город. Все каналы вскрыты, вся техника задействована. Но мы просто не успеваем откачивать воду, – директор МКУ «Городское хозяйство» Максим Бавыкин показывает нам самые проблемные территории Исилькуля. – Вот МЧС предоставила нам машину. Мощность перекачки – 800 литров в минуту. Но в день только на заправку этой машины уходит из муниципального бюджета 36 тысяч рублей.

Машина спасателей из Называевска стоит на Обходной дороге, рядом с ней два насоса. Напор воды, летящий из котлована с одной стороны дороги на другую, в поля, действительно огромный. Но уровень воды в котловане не убывает. Рядом находится сотрудник МЧС, других представителей ведомства за полдня пребывания в городе мы не заметили. Хотя еще накануне глава регионального управления МЧС Владимир Корбут уверенно заявлял, что ситуацию в Исилькуле его сотрудники держат под контролем.

«Сами справились»

Мы едем по улице Чкалова, и здесь хорошо видно, как по-разному исилькульцы относятся к своему жилищу. Возле одних домов сточные канавы прочищены, частично заполнены водой, а земля относительно сухая. Возле других – грязь и лужи, которые закрывают цоколь дома. В канавах много бытовых отходов. Этот мусор и забивает дренажные трубы, которые призваны отводить талые воды от придомовых территорий.

– На некоторых улицах проб­лему можно было решить просто – самим позаботиться о канавах,  трубах. У нас есть правила благоустройства, утверждены Советом депутатов городского поселения. В правилах написано, что содержание сточной канавы и подъездных путей к дому входит в обязанности домо­владельца, – рассказывает Максим Сергеевич. – Вот, видите, у домов вода стоит? А ее можно спустить, надо просто прочистить канаву. Но никто не хочет этого делать.

– А вы на какой улице живете? – интересуюсь я у сопровождающего.

– На Дзержинского.

– У вас тоже вода стоит?

– Да, все то же самое. Но у нас народ более организованный. Мы с мужиками собрались, вышли и почистили канаву возле наших домов, до трубы довели. Я не вызывал к себе ни машину, ни людей. Труба была забитая, мы ее откопали, воду спустили – и все, сами справились... А вот, пожалуйста, улица Академическая.

«Дайте трактор!»

Издалека кажется, что это озеро, в котором ровными рядами стоят почти новые дома с цветными крышами. Их построили в 2012 году по программе расселения аварийного и ветхого жилья. Местные жители рассказывают, что до того, как началась стройка, здесь постоянно скапливалась вода, доходила до улицы Чкалова.

Знало это и предыдущее руководство города, но тем не менее выдало разрешение на строительство микрорайона. В этом году улица в прямом смысле ушла под воду. Чтобы отсечь стоки, здесь сделали ров, но стихия спокойно преодолела и его. Круглосуточно работают три мотопомпы, перекачивая воду с улицы в котлован за ров, но большого эффекта это не дает.

К нам подходят двое мужчин с улицы Ленина. Их дома тоже подтопило.

– Вот эта вся вода идет к нам. Напор такой, о-о-о! Вчера и сегодня всю ночь. Мы вообще злые, – наперебой рассказывают они Максиму Бавыкину. – Уже пол в воде. И никто ничего не делает, уже в Москву звоним. Нам надо трактор, закопать вон ту трубу. Дайте трактор! – наконец обращаются они к представителю горадминистрации.

Дренажная труба, которая вызывает столько возмущения у мужчин, проходит под улицей Ленина. Если ее перекрыть, прибывающая вода в считанные часы зальет дорогу.

– Хорошо, трубу закопаем. Вода уходить не будет в вашу сторону. Она пойдет в другую, зальет соседей ваших, размоет дорогу, – объясняет Бавыкин.

– Ну, понятно, – вздыхают мужчины. – А если во-о-он там насос поставить? Тогда не будет этой воды. Но кто бы поставил?!

Мужчины продолжают обсуждать варианты решения проб­лемы, уже понимая, что никакого результата это не даст. Техники не хватает, и если ты хочешь сделать лучше для себя, то, вероятнее всего, будет хуже твоему соседу. Закон сообщающихся сосудов.

«Надо терпеть»

По официальным данным администрации Исилькульского городского поселения на 6 апреля, подтвержден 31 факт поступления воды в частные домовладения, эвакуировано шесть семей. В основном страдают дома, расположенные в низменной части. Водоотводная система города не справляется с объемом, вода разливается на дороги и придомовые территории.

Как отмечает исполняющий обязанности главы Исилькуля Станислав Сокол, пик еще впереди: вода продолжает прибывать.

– У нас задействована вся техника, в сутки откачиваем около 30 тысяч тонн воды. Для простого понимания – это три полновесных состава железнодорожных цистерн. Если на южной стороне есть возможность сбрасывать воду в естественный водоем – там озеро, то с северной стороны только в поля. Я 36 лет в Исилькуле живу, такой воды не помню, – говорит глава. – За зиму 230 процентов нормы осадков выпало. Снег тает, а скоро еще дожди обещают. Надо терпеть.

СПРАВКА:

Существует две версии происхождения слова «Исиль-Куль». Первая предполагает, что Исиль-Куль с казахского переводится как «гнилая вода». Вторая версия более обоснованная: Исиль-Куль в переводе с тюркского означает «очарованное озеро». Среди многочисленных в этом районе соленых озер оно было чуть ли не единственным пресным и очень красивым озером в форме правильной окружности, возле которого и построили город. В нынешнее время озеро очень сильно загрязнено железной дорогой и промышленностью, и местные жители с иронией переводят название как «гнилое озеро».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...