Экскурсия в «Эрмитаж» откладывается

Компания «СтройИнвестКомплект» нарушила сроки реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра».

Напомним, что реконструкция исторического здания страхового товарищества «Саламандра», где должен разместиться Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и первый за Уралом филиал Государственного Эрмитажа – центр «Эрмитаж – Сибирь», включена в программу подготовки к 300-летию Омска. Согласно проекту площадь здания увеличится до 4500 кв. м за счет строительства мансардного этажа. Необходимо воссоздать исторический облик фасада, поменять кровлю, коммуникации, усилить несущие конструкции, осуществить перепланировку внутреннего пространства, благоустроить прилегающую к зданию улицу Музейную. В новом корпусе Музея им. Врубеля разместятся экспозиционные залы, фонды, реставрационные мастерские, выставочный центр «Эрмитаж – Сибирь», залы для лекций и совещаний, сувенирный магазин, музейное кафе.

28 августа 2015 года КУ «Облстройзаказчик» заключило контракт на реконструкцию объекта с петербуржской компанией «СтройИнвестКомплект». Срок окончания работ, на которые планировалось потратить около 526,7 млн. рублей, – 15 декабря 2016 года. При этом были прописаны промежуточные сроки. Так, в 2015 году на стройплощадке необходимо было освоить 235 млн. рублей, а готовность объекта должна была составить не менее 40 процентов. При этом перед строителями ставилась задача к Дню города выполнить реконструкцию фасада, провести благоустройство прилегающей улицы и начать работы на первом этаже нового корпуса Музея имени Врубеля с центром «Эрмитаж – Сибирь».

Однако, несмотря на наличие финансирования, в IV квартале 2015 года генподрядчик допустил срыв графика производства работ, а в начале 2016 года они вообще были приостановлены. В результате за полгода было выполнено чуть более одного процента от суммы госконтракта. По договору подрядчик получил от заказчика 82 млн. рублей, в том числе почти 44 млн. авансом. Понятно, что неосвоенные деньги и оборудование бывший подрядчик должен вернуть заказчику.

4 апреля, после рассмотрения обращения КУ «Омскоблстройзаказчик», которое ранее в одностороннем порядке через суд расторгло контракт с этой компанией, комиссия омского УФАС на два года  включила «СтройИнвестКомплект» в реестр недобросовестных поставщиков.

В настоящее время конкурсная документация проходит процедуру согласования. «Омскоблстройзаказчик» принял решение провести торги не единым лотом, как раньше, а тремя. Дата торгов пока не называется, но они должны пройти в кратчайшие сроки, поскольку федеральные средства, выделенные на объект в рамках подготовки к 300-летию, необходимо освоить в этом году.

– К Дню города должно быть обеспечено надлежащее состояние улицы и фасада здания, – сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Евгений Скрудзин. – Что касается полного окончания работ по реконструкции, то этот срок перенесется на I – II квартал 2017 года.

URL: http://omskregion.info/news/41075-ekskursiya_v_ermitaj_otkladvaetsya/
Дата публикации:12/04/2016 18:34
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев