Новый уровень «Прогресса»

Омское научно-производственное предприятие получило статус федерального центра.

Новый уровень «Прогресса»

Омское научно-производственное предприятие получило статус федерального центра.

На базе омского НПП «Прогресс» создается Федеральный научно-производственный центр по разработке высокотехнологичных конструкций на основе нанокомпозитных материалов. Указом Президента России «Прогресс» включен в разряд стратегических предприятий как участник программы развития оборонно-промышленного комплекса страны РФ до 2020 года.

Параллельно с созданием центра продолжится модернизация предприятия, в техническое перевооружение которого в рамках федеральной программы в ближайшие пять лет планируется вложить 3,7 млрд. рублей.

 

Омск – город без дорог

Жители областного центра провели акцию против плохого состояния дорожной сети.

В минувшую субботу на площади у Музыкального театра собралось несколько сотен горожан. С собой они принесли плакаты, старые автомобильные покрышки и разбитые детали. Главная цель флешмоба под названием «Омск – город без дорог» – привлечь внимание к проблеме прежде всего федеральные власти.

Предложение выступить против плохих дорог распространялось в основном в социальных сетях. Участники акции понимают, что митинг мгновенно не решит проблему. Тем не менее он показал, как сильно омичи устали от плохих дорог.

 

ЦИК разберется с жалобами

Центральная избирательная комиссия досрочно открывает «горячую линию» по приему обращений на тему выборов.

– Мы не будем тянуть до начала всей избирательной кампании, – пояснила председатель ЦИК Элла Памфилова, – потому что в каждые выходные в тех или иных регионах проходят выборы того или иного уровня. И нам бы очень хотелось, мне и моим коллегам, чтобы информация у нас поступала оперативно о возможных нарушениях, несоблюдениях прав избирателей.

Жалобы уже поступают активно: с 28 марта ЦИК принял 497 обращений, более половины из которых связаны как раз с выборами. Остались и жалобы от предыдущего состава комиссии – все они будут проанализированы.

 

«Юбилейный» Елисей

В городском перинатальном центре родился 40-тысячный младенец.

За восемь лет существования перинатального центра (роддома № 1) сложились свои традиции, и одна из них – празднование рождений «юбилейных» детей: тысячного, двухтысячного и т. д. На этой неделе здесь в торжественной обстановке поздравляли с рождением сына Елисея семью Цисневич. Он стал 40-тысячным младенцем, появившимся на свет в стенах перинатального центра.

Мальчик был долгожданным ребенком в семье. Интересно, что первым появившегося на свет Елисея увидел его отец Алексей. Случилось это через 30 минут после родов.

 

Мамонт из Богословки

Жители Омского района нашли части скелета огромного животного – предположительно, мамонта.

Бивни, части головы и позвоночника неизвестного животного жители Богословки нашли в овраге, пишет «Омскрегион». На место исторической находки в ближайшее время отправится группа ученых, в которую войдут историки и археологи. Они установят, кому принадлежат найденные кости.

– Мамонтовая фауна относится к древней истории нашего региона. И сегодня на любой территории вдоль Иртыша современные люди могут столкнуться с останками древних обитателей нашего региона, – считает доцент истфака ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Лариса Татаурова.

 

Полковник возвращается в Рязань

Экс-руководитель 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев продолжит работу в Рязанском высшем командном училище им. В. Ф. Маргелова.

Соответствующий приказ подписал командующий ВДВ России Владимир Шаманов. К исполнению новых обязанностей полковник Пономарев приступит 18 апреля, в какой должности, пока неизвестно.

Напомним, Пономарев был арестован по делу об обрушении казармы в поселке Светлом в июле 2015 года. Сейчас полковник находится под подпиской о невыезде в Омске. Федеральные эксперты ранее высказали версию о том, что полковник не мог обнаружить строительные дефекты и аварийное состояние здания, поскольку не имеет строительного образования. Следовательно, его вины в обрушении казармы нет.

 

URL: http://omskregion.info/news/41093-novy_uroven_progressa/
Дата публикации:12/04/2016 20:11