На космической орбите омичей

В школе № 55 каждый ученик знает, как наш город связан с космосом.

Каждое утро Лидия Яковлевна Кичигина проходит мимо таблички, на которой значится, что школа № 55 носит ее имя и имя ее мужа Владимира Ильича: 43 года назад Кичигины создали в этом учебном заведении музей космической славы.

Об образцовом музее имени Циолковского за все время его существования написано и рассказано немало, в том числе и в «Омской правде». Но в год 55-летия первого полета человека в космос мы решили прийти сюда еще раз.

– Мы пропагандисты достижений космонавтики, но главным образом по теме «Омичи – космосу», – говорит Лидия Яковлевна, демонстрируя экспонаты и стенды музея. – Здесь итоги поисково-исследовательских работ детей, учителей при самой активной помощи родителей и друзей школы.

Мало кто знает, но имя Константина Эдуардовича Циолковского непосредственно связано с Омском: в годы войны здесь хранился архив основоположника теоретической космонавтики. Не случайно одна из улиц нашего города носит его имя, а на главном фасаде библиотеки имени Пушкина установлена скульптура Циолковского. Великий конструктор Сергей Павлович Королев в июле 41-го был эвакуирован из Москвы в Омск и занимался созданием секретных боевых установок. Значит, и его имя связано с нашим городом, не говоря уже о первом космонавте Юрии Гагарине, который побывал в Омске после своего исторического полета в 1962 году, о чем свидетельствуют фотографии корреспондентов нашей газеты.

– А вот раздел «Космическая орбита омичей». Он для нас очень дорог, потому что мы с большим трудом вышли на наших омских космонавтов – Владислава Гуляева и Юрия Исаулова. Что значит «вышли»? Разыскивали через друзей, через знакомых. Оказывается, в отряде космонавтов был и третий омич – Александр Костюков из Тюкалинского района.  Известно, что Владислава Гуляева очень уважал Юрий Алексеевич Гагарин – за его ум, умение быстро принимать решения, – не без гордости за земляков говорит директор музея.

В одной из витрин музея выставлены вещи, принадлежавшие омскому летчику-космонавту Юрию Исаулову, в том числе его тренировочный костюм и перчатка. В музее вообще много подлинных экспонатов. Космический спускаемый аппарат, верхняя часть боевой ракеты, космические антенны, речевой «черный ящик» с гражданского самолета, «черный ящик» с  истребителя «МиГ», точно такого же, на котором разбился Юрий Гагарин. Среди экспонатов модели спутников тут же можно увидеть кусочек Сихотэ-Алинского метеорита, образцы космической пищи, металлическую часть гидрокостюма космонавта, а также коллекции значков, марок с космической тематикой.

В музее проходят  уроки астрономии, географии, физики, биологии, природоведения. Ученики пишут научные работы и выступают с ними на Гагаринских чтениях и привозят домой дипломы лауреатов. В музей часто приезжают гости, чья работа связана с космосом. Это и сотрудники омских оборонных заводов, таких как «Полет». Но особенно рады здесь космонавтам. Первым космонавтом, посетившим музей, был Василий Лазарев. Приезжали Александр Серебров, Виталий Севастьянов, Александр Лазуткин, Виктор Горбатко, Анатолий Иванишин. Все они были удивлены огромной работой по популяризации космической тематики, которую проделали школьники под руководством Лидии Яковлевны.

В школьном музее всегда многолюдно, особенно много народа здесь было вчера, в День космонавтики. Это, пожалуй, самый главный праздник в школе № 55. Всех ее учеников – а это 1800 человек –  можно по праву назвать наследниками Гагарина на омской земле.

URL: http://omskregion.info/news/41094-na_kosmicheskoy_orbite_omichey/
Дата публикации:12/04/2016 20:14
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев