Обзор прессы: выгода Яценюка, хет-трик Роналду и наноспутник Хокинга

Премьер-министром Украины интересуются прокуроры, в Госдуме одобрили новые штрафы для коллекторов, хет-трик Роналду принес победу «Реалу». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Яценюк выступил фигурантом дела о взятке

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, ранее объявивший о своей отставке, является фигурантом уголовного дела о предположительном получении крупной взятки. Как сообщает РИА «Новости», дело расследуют украинские прокуроры.

«Ведомости внесены в Единый реестр досудебных расследований с признаками уголовного преступления… по факту получения премьер-министром Украины Арсением Яценюком неправомерной выгоды в размере 3 миллиона долларов США за назначение на должность руководителя концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины Ищука В. О.», — говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос общественного движения «Народный контроль».

Обвинения в рамках дела пока никому не предъявлены.


С коллекторов взыщут миллионы

Накануне вечером Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП о штрафах для коллекторов. По информации ОТР, закон ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками — не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20 до 9 часов в выходные дни, с 22 до 8 часов в будние дни. Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Также запрещается взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз — до 2 млн рублей.


Роналду принес победу «Реалу»


flickr.com/ludo29

Во вторник мадридский «Реал» с крупным счетом обыграл немецкий «Вольфсбург» в ответном четвертьфинале футбольной Лиги чемпионов. Как отмечает Lenta.ru, все три мяча забил португальский нападающий Королевского клуба Криштиану Роналду, отличившийся на 16-й, 17-й и 77-й минутах. В итоге по сумме двух матчей с «Вольфсбургом» «Реал» победил со счетом 3:2. 13 апреля состоятся два оставшихся четвертьфинала Лиги чемпионов: «Бенфика» (Португалия) — «Бавария» (Германия) и «Барселона» (Испания) — «Атлетико» (Испания).


Курс на альфу Центавра

Британский физик Стивен Хокинг и сооснователь Mail.ru Group Юрий Мильнер объявили о планах запуска наноспутника к ближайшей к нам звездной системе — альфе Центавра. Запуск предусмотрен в рамках нового проекта тандема Хокинга и Мильнера — Breathrough Starshot. Стоимость проекта оценивается в 100 млн долларов. Двойная звезда альфа Центавра удалена от Земли на расстояние 4,37 светового года, или 40 трлн км. Предполагается, что наноспутник будет подгоняться лазером с Земли, это позволит развить скорость в одну пятую от скорости света, что составляет 60 000 км/с.

«Земля — чудесное место, но она не вечна. Рано или поздно мы должны обратить свой взгляд к звездам. Breakthrough Starshot — первый волнующий шаг к этому путешествию», — цитирует Хокинга «Интерфакс».

 

URL: http://omskregion.info/news/41098-obzor_press_vgoda_yatsenyuka_xet_trik_ronaldu_i_na/
Дата публикации:13/04/2016 09:22
Источник фото:flickr.com/poroshenkopetro