В России создадут единую базу приемных родителей

В Общественной палате РФ предлагают усовершенствовать базу данных приемных родителей. В результате органам опеки будет легче искать усыновителей в других регионах.

Как сообщает официальный сайт ОП РФ, в России сегодня около 70 тысяч детей-сирот, которых надо устраивать в семьи, и около 20 тысяч потенциальных родителей, ждущих своей очереди.

«Разумеется, желающих усыновить ребенка гораздо больше. А 20 тысяч человек — это те люди, у которых есть конкретные пожелания», — ссылаются «Известия» на председателя правления межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлию Зимову.

Человек, для которого не нашлось ребенка, встает на учет в государственном региональном банке данных потенциальных родителей. А органы опеки из другого региона могут туда зайти и предложить этому человеку своих детей — так система должна работать в идеале.

Но проблема в том, что государственная база данных несовершенна и не позволяет сделать идеальный как для ребенка, так и для родителя выбор.

«В ней отсутствует система поиска, — рассказывает Зимова, — есть только описание потенциального усыновителя. И специалист, чтобы найти конкретного родителя, заходит в анкету каждого и ее полностью читает».

За разъяснением «ОМСКРЕГИОН» обратился к специалистам в области опеки регионального минобразования.

«Сейчас внедрена новая система, которая позволяет специалистам любого органа опеки посмотреть информацию о возможных приемных родителях, которые могут принять ребенка на воспитание в свою семью. В своих пожеланиях гражданин указывает, что он может принять на воспитание одного или двоих детей такого-то возраста, пола. Если есть предпочтения по цвету глаз, волос и так далее, он может указать это в своем заявлении. В Омске благодаря этой системе мы оперативно находим претендентов и связываемся с ними. Можем связаться и с другим регионом, если данная система установлена у них», — пояснили в ведомстве.

По мнению специалистов ОП РФ, объединение информации по родителям в единую базу позволит находить усыновителей гораздо быстрее и эффективнее. Возможно, ребенка даже не потребуется помещать в специализированное детское учреждение — хотя бы и на время.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/41121-v_rossii_sozdadut_edinuyu_bazu_priemnx_roditeley/
Дата публикации:13/04/2016 17:28
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников