В Омской области трактора перетаскивают автобусы через грязь

В Омской области трактора перетаскивают автобусы через грязь

Дата публикации 13 апреля 2016 17:42

На 500-метровом участке дороги Тевриз–Усть-Ишим дороги практически нет, через грязь не могут проехать даже мощные автомобили. Рядом дежурит трактор К-700, который помогает технике перебраться через бездорожье.

О ситуации с дорогами в регионе «ОМСКРЕГИОНУ» рассказал замглавы областного минстроя Александр Фрикель.


«Сегодня на 107 объектах автомобильных дорог регионального и местного значения имеются проблемы подтопления. На некоторых участках они ликвидируются оперативно путем отвода воды. На других участках есть определенные сложности. Чтобы обеспечить отвод воды и не позволить подтапливать населенный пункт, приходится перекапывать саму автомобильную дорогу, чтобы перебросить воду из одного бокового резерва в другой и дать ей возможность уйти», – сообщил чиновник.

Чрезвычайная ситуация возникла на дороге Омск – Тара. По словам Фрикеля, в районе Красного Яра произошел гидроудар в водопропускную трубу и произошел размыв дорожного полотна. Образовалась воронка диаметром 5 метров и глубиной 9 метров.

«Дорогу мы перекрыли, движение организовано через поселок», — уточнил замглавы минстроя.

Некоторые участки дорог затоплены, проезд через них затруднен. Чтобы сохранить автосообщение между населенными пунктами, минстрой помогает автомобилям проехать с помощью спецтехники.

«На тех участках, где дорога затоплена, дежурит наша спецтехника. В частности, на участке дороги Тевриз-Усть-Ишим протяженностью около 500 метров дежурит трактор К-700. Если подошел, допустим, автобус, то трактор может перетащить его на другую сторону», – рассказал Фрикель.

В связи с паводком в 21 населенном пункте Омской области введен режим чрезвычайной ситуации. Пока от воды в основном пострадали южные районы региона. Однако из-за быстрого подъема Иртыша в ближайшее время проблемы могут начаться и на северных территориях. Специалисты МЧС, регионального министерства строительства и муниципальные власти находятся в режиме повышенной готовности.

Распечатать страницу