Жители Березовки всем миром выгоняют воду из села

В 16 домах села Березовка Азовского района вода стоит выше пола. МЧС выкачает воду помпами, а местные жители копают траншеи. На помощь к обитателям подтопленных домов приходят соседи и добровольцы.

Более 20 лет назад Людмила и Александр Лукьяновы приехали в Березовку из Казахстана. Они поселились в старом саманном доме 1946 года постройки, обнесли его сайдингом и благоустроили. Однако две недели назад в дом пришла вода.

Справиться с ситуацией семье Лукьяновых помогают соседи, местные власти и волонтеры из числа местной молодежи, которые установили помпу. Однако силы у Людмилы и Александры уже заканчиваются.

«Не знаю, как теперь будем этот пол менять. Муж без ноги — он инвалид 2-й группы, я на ферме все время работаю и не смогу это сделать. Но будем стараться. Надеемся на помощь властей», — говорит Людмила.

Местные старожилы в один голос говорят, что подобного потопа не было более 30 лет. На утро 13 апреля в 16 домах вода стояла выше пола. В основном это старые саманные постройки, где живут пожилые люди.

Ситуация в Березовке самая сложная в Азовском районе, здесь объявлен режим чрезвычайной ситуации. Подразделениями МЧС в Березовку привлечена мощная откачивающая техника.

«Обстановка достаточно сложная, но ничего критического нет. Ситуация контролируется, работает водооткачивающая и инжерная техника. В районе также работает порядка 50 единиц автотехники. Сейчас у меня за спиной работает пожарная насосная станция, которая работает и спасает непосредственно Березовское поселение», — оценил ситуацию заместитель начальника главного управления МЧС по Омской области полковник Владислав Колодинский.

Глава сельского поселения Ольга Билькевич рассказывает, что обычно паводковые воды стекают в большой котлован посредине села, на котором основана вся ливневая канализация села. 

«Обычно у нас один насос выбрасывал воду из этого котлована, мы справлялись. На сегодняшний день два насоса работает, и то они не справляются из-за большого количества воды», — рассказывает Билькевич.

Второй насос откачивает воду из котлована с другой стороны. Он установлен возле здания, в котором находится Сбербанк и почта.

Рядом с журналистами специалист МЧС запускает квадрокоптер. Маленький беспилотник взмывает в воздух, чтобы оценить ситуацию с водой в селе целиком. Оператор рассказывает, что это модель DJI Phantom 3. В интернет-магазинах такой стоит от 30 тыс. до 80 тыс. рублей в зависимости от комплектации. Беспилотник завис прямо над нами на высоте 300 метров и в режиме онлайн посылает картинку на планшет МЧС.

К оператору спешит глава поселения Ольга Билькевич. Она договаривается, что видео с беспилотника МЧС специалист скинет ей на компьютер. Одна минута съемки в высоком разрешении занимает более 500 мегабайтов.

А местные жители повсюду копают траншеи, чтобы пустить воду в сторону низин. Мужики пробивают забитую грязью трубу, чтобы помочь увести воду из одного из затопленных домов.

Группы добровольцев в Березовке можно увидеть повсюду: в одних домах помогают перенести домашнюю утварь и мебель в более безопасное место, в других — прорыть канаву для стока воды из огорода. Это и школьники, и молодежь постарше, и даже призванные в армию юноши, которые в оставшиеся до отправления к месту службы считаные дни стараются успеть помочь своим односельчанам.

Работу добровольцев координирует администрация Березовского сельского поселения, отслеживая любые изменения паводковой ситуации в деревне и тесно взаимодействуя с подразделениями МЧС.

Вся информация по паводковой обстановке в Азовском районе и в других районах поступает в межведомственный оперативный штаб, созданный губернатором Виктором Назаровым для управления ситуацией. В составе оперативной группы штаба в Азовском районе работал замглавы регионального минстроя Александр Фрикель.

«Паводок в Омской области — дело не новое. Каждый год прорабатываются меры противодействия, которые являются руководством к действию всех ведомств и служб. В Азовском районе дорожные службы предпринимают все необходимые меры для сохранения непрерывного транспортного сообщения между населёнными пунктами. Ведется откачка воды, сооружаются дамбы. Ситуация находится под контролем и в ближайшее время улучшится», — считает Александр Фрикель.

Он также проверил организацию работы пункта временного размещения возможных пострадавших от паводка в Азово. В районе нет опасных участков, требующих массовой эвакуации людей, а жильцы подтопленных домов предпочитают пережидать паводок у родственников и соседей.

Тем не менее пункт в любой момент может быть подготовлен к приему людей в течение всего одного часа. Единовременно здесь могут разместить 120 человек. Для этого здесь созданы все необходимые условия: комнаты с санузлом и кроватями, порядка двухсот комплектов белья и постельных принадлежностей, душевые и шкафчики, склад хранения вещевого имущества, медицинский пункт и процедурный кабинет. При необходимости мощности приема пункта временного размещения пострадавших могут быть увеличены до пятисот человек за счет использования дополнительных помещений спорткомплекса.

URL: http://omskregion.info/news/41133-jiteli_berezovki_vsem_mirom_vgonyayut_vodu_iz_sela/
Дата публикации:13/04/2016 23:03
Фото:Сергей Мельников