Лето... в упаковке

Два года назад Олеся Степаненко решила стать «первооткрывателем» нового дела в родной Колосовке. Идею подсказала сибирская природа: в северных районах Омской области леса богаты дикорастущими ягодами и грибами.
Два года назад Олеся Степаненко решила стать «первооткрывателем» нового дела в родной Колосовке. Идею подсказала сибирская природа: в северных районах Омской области леса богаты дикорастущими ягодами и грибами.

Сегодня магазины областного центра, да и сельских районов, забиты свежезамороженной продукцией импортного производства. Где, как выращивают эти грибы и ягоды, никто не знает. А в Омской области, в частности в Колосовском, соседних Тарском, Знаменском, Тевризском районах, нет производств, загрязняющих окружающую среду, поэтому ягоды и грибы из северных лесов - экологически чистая продукция.

Олеся решила заняться заготовкой и сбытом дикоросов. Написала бизнес-план и отправила его в комиссию по грантовой поддержке предпринимателей. В ноябре 2010 года ее идея была одобрена.

- Если бы не губернаторский грант, я бы рисковать не стала, - признается сегодня молодой предприниматель из Колосовки, - 200 тысяч рублей очень помогли на начальном этапе. Я приобрела необходимое оборудование, без которого нельзя заниматься заготовкой дикоросов.

Олеся купила вакуумный упаковщик, сушильный аппарат, морозильные лари. Вместе с мужем отправилась в Тевриз - закупать ягоду и грибы у населения.

- Для северян это тоже хороший заработок, - говорит предприниматель, - ну представьте, мы только в одном дворе купили ягод и грибов на 50 тысяч рублей.

В первый год Олеся заготовила по 400 килограммов клюквы и голубики, 300 килограммов черники и почти тонну грибов. Параллельно сушила лекарственные травы - душицу, зверобой, мать-и-мачеху, заготавливала гриб чагу. Сначала вышла с дикоросами на местный рынок, в Колосовке. Поскольку цены были приемлемыми, покупатели не заставили себя долго ждать. Торговля в Омске тоже прошла с успехом.

- Я сделала пробный выезд, - рассказывает Олеся, - проехала по крупным омским фирмам, предложила замороженные грибы. Сначала на мои упаковки смотрели скептически, взяли для пробы по килограмму. Но уже через несколько дней позвонили и заказали в несколько раз больше.

А все объясняется просто: открыли скептики упаковку, а оттуда... запах лета, леса, свежих белых грибов, подберезовиков. Шампиньоны так не пахнут: они выращены в тепличных условиях.

- У меня качество плюс цена, - говорит Олеся, - если 350-граммовая пачка грибов в магазине стоит 67 рублей, то у меня килограмм - 130 рублей. Грибочки почищены, аккуратно уложены.

В этом году предприниматель намерена сделать акцент именно на заготовке грибов. Их реализовывать гораздо выгоднее, чем ягоды. Также Олеся и Сергей хотят построить павильон для дикоросов. Сейчас они арендуют помещение, где хранят заготовленную продукцию, новый же павильон появится на приусадебном участке Степаненко - свободной земли здесь много.

- Не все получается, как задумывалось вначале, - признается Олеся,- быстрой прибыли нет, да и быть не может. Хорошо, что у нас есть еще дополнительный бизнес. Муж Сергей заготавливает дрова для населения, у меня есть магазинчик, где я торгую ветеринарными препаратами. Еще и практикую - лечу кошек и собак, ведь у меня ветеринарное образование.

Налоги предприниматель платит вовремя, в срок рассчитывается с рабочими: их у Олеси двое. Надеется, что лето будет урожайным на дикоросы. Правда, в Колосовке несколько человек тоже решили заняться заготовкой грибов и ягод, так что теперь у Олеси Степаненко будут конкуренты. Зато у нее есть важное преимущество - опыт. Подводные камни предприниматель уже изучила, значит, обойдет их стороной. Главное, чтобы короткое сибирское лето не подвело.

Татьяна Шипилова
Фото предоставлено редакцией газеты «Новый вымпел» Колосовского района
©
URL: http://omskregion.info/news/4114-leto_v_upakovke/
Дата публикации:16/05/2012 06:50