В центрах занятости Омской области пройдет марафон для безработных

В центрах занятости Омской области пройдет марафон для безработных

Дата публикации 14 апреля 2016 12:27 Автор Фото Сергей Мельников

Омская служба занятости проводит акцию «Карьера. Занятость. Успех». Все центры занятости региона включились в марафон мероприятий, посвященных трудоустройству. Так, в Таврическом районе для безработных устроят акцию «Все на работу!».

Как рассказали в региональной службе занятости, в информационном центре на улице Тарской сегодня состоится встреча студентов Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского с выпускниками этого учебного заведения, в настоящее время успешно работающими в Омском НИИ приборостроения. Кроме того, на этой же площадке пройдет профориентационная интерактивная викторина «Поиск работы. Миф и реальность» и флешмоб «Я — Работа — Успех!» с участием представителей областного центра поддержки предпринимательства и другие мероприятия.

В центре занятости Советского округа будет работать стартовая площадка «Калейдоскоп профессий» для безработных граждан, планирующих получить новую специальность. Также здесь состоится заседание круглого стола «Работодатель — важнейший партнер службы занятости» и пройдет ярмарка вакансий.

В сельских центрах занятости также проводят специальные мероприятия в рамках областной акции «Карьера. Занятость. Успех». Так, в Русской Поляне сегодня пройдет юбилейный марафон «Экономике района — молодые кадры» с привлечением работодателей агропромышленного комплекса и учебных заведений района.

Муромцевский центр занятости приглашает граждан и работодателей на презентацию интерактивных возможностей службы занятости населения. Специалисты центра занятости Горьковского района организуют выездной профориентационный марафон «Профессии, которые мы выбираем». В Кормиловке пройдет ярмарка-презентация услуг службы занятости и востребованных на рынке труда профессий. В Тюкалинске состоится информационная акция «Мы открываем перспективы». В Тевризском районе пройдет единый информационный день службы занятости населения «Работа всем».

В центре занятости Таврического района состоится акция для безработных граждан «Все на работу!».

Как рассказала руководитель Главного управления службы занятости Омской области Виктория Курченко, экономический кризис, конечно же, отражается на рынке труда. В службу занятости уже приходят уведомления о предстоящих увольнениях работников. Причем речь идет о сокращениях штатов как в бюджетных учреждениях, так и в коммерческих.

«В сегодняшней ситуации приоритетной задачей становится для нас повышение уровня кадрового обеспечения региона. Предприятия и организации области испытывают дефицит высококвалифицированных специалистов. Найти стоящего специалиста становится все труднее», — отмечает Виктория Курченко.

В этой ситуации служба занятости пошла на создание особого банка опытных специалистов, ищущих работу. Также в службе занятости готовы заключать договоры с работодателями на подготовку или переподготовку специалистов, в которых они нуждаются.

Отметим, информационная акция «Карьера. Занятость. Успех» приурочена к 25-летию образования государственной службы занятости населения РФ, которое отмечается в России 19 апреля.

 


Распечатать страницу