В омском госпитале торжественно открыли новую палату — подарок от студотрядовцев

Теперь в медицинском учреждении стало на 2 койко-места больше. Причем госпиталь не вложил в ремонт ни копейки. Бойцы омских студотрядов собрали на новую палату 80 тыс. рублей.

Летом прошлого года бойцы российских стройотрядов приняли участие в традиционном Дне ударного труда. Дневной заработок надо было перечислить в общий фонд, с тем чтобы эти деньги пошли потом на благотворительные цели. Деньги бойцы перечисляли по желанию. Омские студотрядовцы перечислили 80 тысяч рублей.

«Все заработанные средства в год семидесятилетия Победы по решению Всероссийского штаба должны были направить на ремонт домов ветеранов Великой Отечественной войны. У нас же в Омской области совет ветеранов попросил отремонтировать помещение в госпитале для ветеранов войн на улице Гагарина. Надо отметить, что из всех российских регионов омские студенты перечислили больше всего средств. И наши ребята изъявили желание не только адресно помочь, они хотят, чтобы их трудами могли воспользоваться как можно больше людей. Поэтому был выбран госпиталь для ветеранов войн. И наш вклад пусть небольшой, но это дань Великой Победе», — рассказал на церемонии открытия новой палаты заместитель начальника областного штаба студотрядов Борис Хлопов.


Собственно, церемонии как таковой, с музыкой, цветами и речами, не было. Просто несколько бойцов студотрядов, сотрудники госпиталя собрались возле палаты неврологического отделения. На двери палаты прикрепили алую ленточку, которую предполагалось перерезать.

По словам Бориса Хлопова, студотрядовцы приступили к работе 11 января, а закончили к 23 февраля, Дню защитника Отечества. Ребята демонтировали напольное покрытие, вентиляцию, убрали старую штукатурку, обои. В общей сложности ремонтом помещения бойцы были заняты всего неделю, потому что работали в выходные дни, в будни учились в вузах. Но на ремонте им пришлось показать, чему их учили на курсах еще до стройотряда. Татьяна Сухова, например, освоила профессию штукатура-маляра, и здесь, в госпитале, навыки эти пригодились. Конечно, девушке было интересно посмотреть на плоды своего труда. Татьяна тоже пришла на открытие палаты.


Первым пациентом «студенческой» палаты стал участник Великой Отечественной войны Алексей Викторович Ерыгин. Ветерану нравятся созданные в палате условия.

Благодарны студентам и медики учреждения.

«Стало более комфортно нашим пациентам. Это большая помощь нам, она пришла весьма неожиданно, — поделилась заведующая неврологическим отделением Ирина Лузина. — У нас палаты большие, а здесь мы можем разместить семейную пару — у нас есть участники войны — муж и жена. Здесь им будет удобно».

Преемственностью поколений назвал поступок студотрядовцев начмед госпиталя Виктор Медведев.

«Это поколение молодежи — не потерянное поколение, это настоящая молодежь, которая чувствует ответственность за будущее страны и не теряет связи со старшим поколением. И для наших пациентов важно видеть этих молодых людей с горящими глазами», — сказал начмед.


Как отметил присутствовавший на открытии первый заместитель Омского областного совета ветеранов Леонид Алешин, руководство госпиталя поначалу очень удивилось инициативе бойцов студенческих отрядов. Но и обрадовалось: в медицинском учреждении, зданию которого уже более ста лет, постоянно что-то ремонтируется за счет областного бюджета. Но если приходит какая-то незапланированная помощь, да еще бесплатная, в госпитале она только приветствуется. Сотрудники госпиталя нашли помещение, где раньше сидела сестра-хозяйка. Ремонта там давно не делали. Но случай помог.

«Ребята делом подкрепили свои слова, — отметил Алешин. — Они много делают доброго и полезного. Например, в прошлом году к юбилею Победы выпустили специальные школьные дневники, рассказывающие о вкладе омичей в Победу. Сейчас один из дневников хранится в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Надеюсь, что на этом ребята не остановятся. Впереди — третий трудовой семестр, а значит,  много новых дел».

После открытия палаты студотрядовцы дали небольшой концерт для ветеранов.



URL: http://omskregion.info/news/41157-v_omskom_gospitale_torjestvenno_otkrli_novuyu_pala/
Дата публикации:14/04/2016 17:19
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников