Путин про инфляцию: верить нужно и чеку, и правительству

Президент ответил на вопрос москвички Людмилы Сафроновой про рост цен на продукты. Женщина пожаловалась, что стала тратить на продовольствие в два раза больше, а правительство говорит об инфляции в 12,5%.

Одним из первых вопросов на прямой линии с Владимиром Путиным стал вопрос про цены на продукты.

«В прошлом году я покупала продукты на всю семью и тратила 5 тысяч рублей. В этом году — уже 10 тысяч. А правительство говорит, что инфляция 12%. Кому верить?» — спросила москвичка Людмила Сафронова.

Президент призвал верить «и чеку, и правительству» и признал, что цены на продукты выросли «существенным образом».

«Здесь нет никакого противоречия. Правительство говорит о средней инфляции по году, она 12,9%. Что касается вклада в инфляцию различных составляющих, то рост цен на продукты питания является существенным», — пояснил президент, добавив еще раз, что правительство не вводит в заблуждение о росте инфляции.

Он напомнил о вкладе продуктового эмбарго в рост цен на продовольствие.

«В известной степени это рукотворный результат. Потому что мы в качестве ответных мер на санкции запада ввели ограничения на ввоз продуктов питания из-за границы. Мы сознательно пошли на этот шаг, имея в виду, что это создаст условия для развития нашего сельского хозяйства, освободит рынок», — пояснил президент.

Он отметил, что на фоне общего падения ВВП в 3,7% и промышленности в 3,4% сельское хозяйство выросло на 3%.

«В целом в долгую [перспективу] мы исходим из того, что это даст безусловный позитивный эффект, повысит продовольственную безопасность, улучшит условия жизни на селе, потому что перспективы будут улучшаться. Надеюсь, что это временное явление и постепенно, по мере насыщения рынка отечественным продовольствием, будут снижаться цены, по крайней мере стабилизироваться. Я прекрасно понимаю, что все-таки для людей это нагрузка», — добавил президент.

URL: http://omskregion.info/news/41159-putin_pro_inflyatsiyu_verit_nujno_i_cheku_i_pravit/
Дата публикации:14/04/2016 17:24
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников