В центре Омска «забастовал» светофор

В центре Омска «забастовал» светофор

Дата публикации 15 апреля 2016 09:05 Автор Фото Алексей Сафронов

В пятницу, 15 апреля, перестал регулировать движение светофор на пересечении улиц Герцена и 7-я Северная. Днем ранее ему изменили режим работы, исключив возможность одновременного движения транспорта и пешеходов.

Рано утром 14 апреля многие пешеходы, пересекающие оживленный перекресток улиц Герцена и 7-я Северная, были удивлены. В результате изменения режима работы светофорного объекта, о чем заблаговременно предупреждал «ОМСКРЕГИОН», пешеходная фаза начала работать отдельно.

В результате стало удобно перебираться на противоположную сторону наискосок, прямо по центру перекрестка. Все машины в это время стояли.

«Мы уже исключили фазы одновременного движения транспорта и пешеходов на пересечении улиц Герцена — Фрунзе, а также Герцена — 24-я Северная. Теперь меняем режим движения на пересечении с 7-й Северной. Создаем таким образом безопасные дорожные условия для пешеходов путем исключения возможности одновременного движения транспорта и пешеходов по одному участку дороги в одной фазе светофорного регулирования», — рассказал накануне замдиректора профильного департамента мэрии Вадим Кормилец.

Он также добавил, что изменения были вызваны наездом на двух пешеходов, который произошел на данном перекрестке 30 марта.

Однако к 18 часам 14 апреля стало ясно: в жертву безопасности пешеходов была принесена пропускная способность перекрестка. Пробки возникли внушительные, причем, по всем направлениям.

«Это неизбежно, когда на пешеходную фазу отводится около двадцати секунд. Машины в это время стоят. В режиме “просачивания” пешеходов, как это происходило раньше, движение транспорта полностью не замирало», — пояснили в отделе организации безопасности движения департамента транспорта.

По причине смены режимов, или по какой-то еще, светофор на Герцена утром 15 апреля вовсе отказался работать. В данный момент ситуация довольно опасная, потому что движение в этом оживленном месте никто не регулирует.

В профильном департаменте сообщили, что ремонтная бригада уже выехала на объект.

 

 

Распечатать страницу