С понедельника в Омской области объявят режим ЧС

По словам главы региона Виктора Назарова, режим ЧС в Омской области будет введен, чтобы использовать средства резервного фонда в помощь районам, попавшим в зону подтопления.

Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, о режиме ЧС губернатор заявил в ходе рабочей поездки в Одесский район, где в шести населенных пунктах уже объявлена чрезвычайная ситуация. В субботу представители властей полетят в Большеуковский район, где подтоплено более 30 домов и развернуто два моста на реке Большой Аев. Еще одна проблемная территория — село Кудук-Чилик в Шербакульском районе. Ранее местные жители сообщали, что у них закончили продукты и медикаменты, а подтопление там настолько сильное, что нет возможности никуда выехать. Сейчас вода пошла на спад, ситуация взята на контроль, продукты и медикаменты поступают в село.

В ликвидации последствий подтопления участвуют специалисты и техника МЧС, запланировано заседание штаба с участием полномочного представителя президента РФ в СФО. По словам начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимира Корбута, в Омск прибудут пять звеньев для спасения людей, оснащенных лодками и семь аварийно-спасательных бригад, которые могут работать в абсолютно автономном режиме и обеспечены техникой для возведения дамб, перевозки песка, щебня.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» публиковал весь список населенных пунктов региона, пострадавших от воды.

 

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

 


URL: http://omskregion.info/news/41177-s_ponedelnika_v_omskoy_oblasti_obyavyat_rejim_chs/
Дата публикации:15/04/2016 14:44