Лучшим учителю и воспитателю Омской области подарили 3D-телевизоры

В областном Доме учителя назвали победителей регионального этапа всероссийских конкурсов «Учитель года-2016» и «Воспитатель года-2016». Лучшими стали педагог из Крутинки Татьяна Четвертных и воспитатель из Калачинска Ольга Калинченко.

О том, кто победил в областных конкурсах «Учитель года» и «Воспитатель года», участники торжественного собрания в Доме учителя узнали в самом конце мероприятия, длившемся более полутора часов. Зал пребывал все это время в напряжении. Больше других, конечно, волновались финалисты. Каждый из них до конца надеялся: вдруг именно он станет победителем главных профессиональных конкурсов педагогов.


Отметим, последние четыре года в областном конкурсе «Лучший учитель» побеждали мужчины-педагоги. Один мужчина-педагог был и среди финалистов нынешнего конкурса. Это учитель английского языка из Омска Сайран Турабаев.

Но в первую очередь были озвучены имена тех участников конкурсов, которые смогли пройти заочный тур, получили путевки в очный тур и дошли до финала. Среди педагогов таких оказалось 6 человек, среди воспитателей – 4. Все финалисты были награждены дипломами и памятными статуэтками с изображением символов профессиональных педагогических  конкурсов.


Заметим, награды финалистам областных конкурсов 2016 года вручали победители аналогичных профессиональных состязаний 2015 года, что стало в последние годы традицией в проведении церемоний награждения лучших педагогов региона. К слову, уже не первый год победители главных педагогических конкурсов также принимают самое активное участие в жюри наряду с представителями института развития образования и министерства образования Омской области.


Одному из представителей института развития образования в жюри главных профессиональных конкурсов педагогов, заместителю ректора Марии Казаковой и было предоставлено право вручить дипломы и награды – нетбуки участникам финала, занявшим в итоге третье место. Это учитель Называевской средней общеобразовательной школы №4 Наталья Волгина и воспитатель детсада «Сибирский» Омского района Юлия Белецкая.

Для вручения дипломов и призов финалистам, занявшим второе место в конкурсах учителей и воспитателей, ведущие пригласили на сцену первого заместителя министра образования Омской области Татьяну Дернову. К слову, она возглавляла жюри нынешних профессиональных состязаний педагогов.

Председатель жюри, прежде чем назвать фамилии серебряных призеров конкурсов, удивила участников торжества своей креативностью, представив членов жюри и их работу в стихах. Выступавший следующим министр образования Сергей Канунников пошутил, что если бы в России проводились конкурсы жюри педагогических состязаний, то омская команда судей непременно бы победила.

Дипломы второй степени и ноутбуки Татьяна Дернова вручила учителю Петропавловской средней общеобразовательной школы МУромцевского района Жанне Фоминой и воспитателю детсада «Теремок» Москаленского района Ларисе Воронок.


Почетное право вручения наград — дипломов первой степени и плазменных 3D-телевизоров лучшему учителю и воспитателю года по традиции последних лет предоставили министру образования  Омской области Сергею Канунникову.

Когда он назвал фамилии учителя из Крутинки Татьяны Четвертных и воспитателя из Калачинска Ольги Калинченко, зал буквально взорвался аплодисментами. Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» одна из участниц финала, все претенденты на звание учителя года склонялись  к тому, что и в этом году его получит педагог-мужчина. Ведь так происходило в течение последних 4 лет. Поэтому победу Татьяны Четвертных учителя-женщины восприняли как долгожданный реванш и подтверждение большой роли слабого пола в образовании и воспитании детей.

Поздравляя победителей главных профессиональных конкурсов педагогов, министр образования сказал:

«Вот такие конкурсы, которые проводятся в Омской области, и сегодняшний, конечно же, — наш ответ обществу и доказательство: наш регион находится в надежных профессиональных педагогических руках».

Как отметила председатель жюри, первый замминистра Татьяна Дернова,  нынешний конкурс получился интересным, острым, креативным.

«Все финалисты представили яркие, разнообразные, захватывающие мастер-классы, в ходе которых научили членов жюри и других участников конкурса использовать современные приемы обучения иностранным языкам, понимать и сохранять русский язык, применять математику в повседневной жизни, знать и любить флору и фауну родного Прииртышья, изготавливать обрядовых кукол, создавать дидактические игры», - рассказала Дернова.

Кроме того, конкурсанты-финалисты  с большим интересом участвовали в дискуссиях.

«Тема дискуссии в этом году касалась профессионального стандарта педагога. Открытый и заинтересованный разговор позволил конкурсантам выразить свое отношение к предстоящим изменениям, оценить свою готовность к введению профессионального стандарта, взвесить все достоинства и сформулировать возможные риски. Воспитатели-конкурсанты дискутировали на тему «Современные аспекты воспитания: роль и миссия педагога дошкольного образования», — пояснили в жюри конкурса.


Добавим, получившая звание «Лучший учитель года» Татьяна Четвертных после окончания Омского педуниверситета более 14 лет преподает русский язык и литературу в Крутинской школе №2. Как призналась победительница, на ее выбор профессии большое влияние оказала ее собственная учительница русского языка и литературы Галина Назарова.

Интересно, что дочь победительницы нынешнего педагогического конкурса не собирается следом за матерью становиться педагогом. Как призналась Татьяна Четвертных, дочь мечтает стать юристом.


URL: http://omskregion.info/news/41180-luchshim_uchitelyu_i_vospitatelyu_omskoy_oblasti_p/
Дата публикации:15/04/2016 15:26
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников