Омичи предлагают ЦБ изобразить на двухтысячной купюре разбитые дороги

Омичи предлагают ЦБ изобразить на двухтысячной купюре разбитые дороги

Дата публикации 17 апреля 2016 00:57 Автор Источник фото из социальной сети "ВКонтакте"

Объявление о новых купюрах исходит от Центробанка страны. Жители Омска представили свой вариант двухтысячной купюры. На банкноте изображена разбитая дорога.

Совет директоров Центробанка РФ принял решение о дополнении номинального ряда банкнотами номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Анонсирование Центробанком эмиссии новых купюр вызвало широкий резонанс. В социальных сетях появляются различные варианты изображений на купюрах.

Так, музыканты группы «Мумий Тролль» направили в ЦБ свой проект дизайна купюры в 2000 рублей с видами Владивостока. Власти Якутии предлагают изобразить Ленские столбы, а известный якутский художник Андрей Чикачев считает, что на новой купюре необходимо изобразить национальный праздник Ысыах. По его мнению, это передает всю культуру и самобытность народа Саха. Можно изобразить на купюре людей, танцующих осуохай. (Традиционный хороводный круговой танец якутов).

Омск не остался в стороне и предложил свой вариант двухтысячной купюры. Главным изображением на банкноте должны быть разбитые дороги, считают омичи. В этом жители города видят особый смысл: именно столько стоит ремонт подвески после езды по омским дорогам. Выложенный на всеобщее обсуждение макет банкноты омичи одобрили.

Примечательно, что жители других городов поддерживают идею рисунка на купюре разбитых дорог. Главной причинной тому стала аналогичная ситуация  с дорогами.

«В Питере такие же дороги», — комментирует проект купюры с разбитыми дорогами Алиса Пужак.

Солидарность выражают и некоторые водители из Челябинска и Санкт-Петербурга.

Очевидно, что ЦБ отодвинет в сторону предложение омичей, но жители Омска вновь обратили внимание общественности к дорожной проблеме. Напомним, что 14 апреля омичке Екатерине удалось в прямом эфире рассказать главе государства о дорожной ситуации в городе. Прямая линия Путина началась с вопроса об омских дорогах.

Добавим, новые купюры появятся в обороте в 2017 году.


Распечатать страницу