Ретейлеры перемещают производство одежды и обуви в Россию

Производство товаров известных брендов в России вызвано снижением его себестоимости. После удешевления рубля производить товары легкой промышленности в России стало дешевле, чем в странах Юго-Восточной Азии, на 10–15%.

Помимо дешевой рабочей силы дополнительным стимулом для переноса производства на российские фабрики стала близость как к европейским, так и к азиатским рынкам сбыта.

«У нас есть преимущество — это логистика. Компании, перенося производство в Россию, получают удобное транспортное плечо», — ссылаются «Известия» на замглаву минпромторга Виктора Евтухова.

Как выяснилось, крупные ретейлеры «Розтех» («Дикая орхидея», «Бюстье», «Дефиле» и «Гранд дефиле»), «Спортмастер», Melon Fashion group (Befree, Zarina и Love Republic) и Finn Flare уже увеличивают заказы товаров под своим брендом у российских производителей или строят собственные производства.

Российских поставщиков ищут и другие крупные ретейлеры Zara, Sela, «Глория Джинс» и Modis.

По некоторым данным, в России насчитывается 14 тысяч предприятий легкой промышленности. Их годовой оборот составляет около 270 млрд рублей.

По состоянию на начало 2015 года в Омской области насчитывалось 239 организаций легкой промышленности. Текстильное и швейное производство представлено такими организациями, как ЗАО «Сибирь», ООО «Швейная фирма “Лидер”», ООО «Дести», ООО «Эдельвейс», ООО «Фабрика нетканых материалов», ООО «ПО “Омбытпошив”».

Продукция омских швейников всегда отличалась отменным качеством. К примеру, трикотаж под брендом Kvinto закупают оптовики из Иркутска, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Казахстана. 

URL: http://omskregion.info/news/41209-reteyler_peremechshayut_proizvodstvo_odejd_i_obuvi/
Дата публикации:18/04/2016 11:24
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников