В Омске появилась духовная семинария

В нашем городе на одно высшее учебное заведение стало больше. Омское епархиальное духовное училище преобразовано в духовную семинарию.

Такое решение было принято на заседании Священного Синода  в субботу, 16 апреля. Ректором новой  духовной семинарии назначен митрополит Омский и Таврический Владимир.

Как сообщает интернет-издание pravmir.ru, Омское духовное училище – правопреемник подобного учебного заведения, открытого в Омске в 1838 году и закрытого после Революции 1917 года.

«Деятельность училища была возобновлена в 1991 году. С этого времени состоялось 16 выпусков пастырского и катехизаторского отделений, из числа воспитанников рукоположено в священный сан и совершают служение на приходах Омской области более 100 священнослужителей – подавляющее большинство клириков епархии», — говорится в сообщении.

В новом православном вузе можно будет пройти обучение на трех отделениях: пасторском, регентском и иконописном. Поступить на бесплатное обучение могут все желающие. Среди критериев для абитуриентов обязательным условием является православное вероисповедание, на обучение принимают мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет с образованием не ниже среднего.

URL: http://omskregion.info/news/41219-v_omske_poyavilas_duxovnaya_seminariya/
Дата публикации:18/04/2016 15:33
Автор:Татьяна Ачаирская