Повестка дня: 19 апреля в Омске

Повестка дня: 19 апреля в Омске

Дата публикации 19 апреля 2016 06:45

В библиотеке им.Пушкина пройдет встреча с немецким писателем и журналистом Мартином Штойбле. Там же открывается фотовыставка, посвященная жизни Томаса Манна. Волонтеры проведут экологическую акцию и повесят в городе скворечники.

В 15:00 в библиотеке им. А.С. Пушкина состоится встреча с немецким политологом, журналистом и писателем Мартином Шойбле. Он является автором произведений «Джихад: террористами не рождаются», «Сканеры», «Израиль и Палестина: инструкция по применению».

В фойе 3 этажа библиотеки им. А.С. Пушкина открывается фотовыставка «Томас Манн. Вехи жизни великого писателя».

Сегодня в рамках добровольческого проекта «300 добрых дел ко Дню рождения города» волонтеры проведут экологическую акции  — волонтеры разместят в городе «домики» для птиц.

На стадионе «Сибирский нефтяник» (проспект Мира, 13) пройдет субботник с участием известных омских спортсменов. В уборке территории примут участие двукратный олимпийский чемпион по боксу Алесей Тищенко и призер чемпионатов Европы по шорт-треку Сергей Пранкевич.

В пресс-центре «МКР-Медиа» состоится пресс-конференция: «Библионочь-2016». 22 апреля 2016 г.  в очередной раз пройдет Библионочь - Всероссийская акция в поддержку чтения. Девиз акции - «Читай кино!»: в Год российского кино она посвящена взаимосвязи литературы и кинематографа. В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина эта тема будет тесно связана с 300-летием нашего города. В эту ночь библиотека превратится в «Кинотеатр «Омск-300».

В народном календаре отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6 веке, и мученика Иеремея, погибшего за веру в 3 веке.

По дню Евтихия и Еремы (Иеремея) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».

На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.

Именинники 19 апреля: Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Прохор, Севастьян, Яков.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу