Омичи стали больше тратить на еду

Впервые за восемь лет в России расходы на продукты превысили расходы на непродовольственные товары. В Омской области перекос еще более заметен: продовольственные товары составляют 51,4% в структуре розничного товарооборота.

О том, что россияне стали больше тратить на продовольственные товары, говорится в опубликованном во вторник ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, который проводит Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ.

«Впервые за период с января 2008 года показатель доли пищевых продуктов превысил долю непродовольственных товаров в розничной торговле, и предыдущий рекорд доли продовольствия 49,6% (май 2009 года) в феврале 2016 года был побит», — говорится в мониторинге.

По мнению авторов мониторинга, тенденция роста доли расходов населения на продукты питания вполне логично отражает факт снижения реальных доходов населения и роста бедности.

«Известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания. Следовательно, вклад продовольственной компоненты в потребительскую инфляцию в 2016 году станет ощутимее», — сказано в мониторинге.

Если в целом по России доля продовольственных товаров в структуре розничного товарооборота составила 50,1%, то в Омской области показатель выше — 51,4%. В прошлом году в структуре товарооборота в регионе продовольственные товары занимали только 40,1%.

В общей сложности в Омской области в первом квартале 2016 года оборот розничной торговли составил 62,6 млрд рублей, это на 18,8% меньше, чем за тот же период прошлого года, рассказали в Омскстате. В целом по России оборот розничной торговли в январе — феврале 2016 года снизился по сравнению с этим же периодом 2014 года на 11,6%.

Все это объясняется снижением доходов населения. В феврале этого года реальные денежные доходы омичей снизились на 16,2% по сравнению с февралем прошлого года.


URL: http://omskregion.info/news/41242-omichi_stali_bolshe_tratit_na_edu/
Дата публикации:19/04/2016 14:21
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников