Инвалид из Усть-Ишима получит матпомощь через год после затопления

Только с помощью прокуратуры и суда 78-летняя жительница Усть-Ишима сможет получить материальную помощь как пострадавшая от паводка прошлого года. Местные власти женщине отказали.

Прокуратура Усть-Ишимского района Омской области после обращения местной жительницы проверила, как местные власти соблюдают законодательство о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Выяснилось, что дом, надворные постройки и приусадебный участок 78-летней женщины, инвалида II группы, были подтоплены весной 2015 года паводковыми водами.

«Межведомственная комиссия, созданная органом местного самоуправления в целях оценки причиненного паводком ущерба, домовладение данной гражданки не обследовала, несмотря на наличие явных признаков подтопления. В связи с чем ее жилой дом не был включен в зону чрезвычайной ситуации, а сама пенсионерка не включена в список лиц, имеющих право на получение единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда правительства РФ», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Чтобы помощь женщине, прокурор района обратился в суд с требованием признать за пенсионеркой право получить единовременную материальную помощь. Районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Напомним, что в прошлом году от паводка пострадали семи северных районов, в том числе Усть-Ишимский. Из федеральной казны на единовременную материальную помощь пострадавшим поступило 378 млн рублей. 620 человек получили по 50 тыс. рублей, это те, у кого пришло в негодность имущество первой необходимости. Почти 35 тыс. человек получили по 10 тыс. рублей, это те граждане, имуществу которых не был нанесен материальный ущерб.

В этом году от весеннего половодья пострадали жители уже 17 районов, паводковые воды затопили больше 850 домов, в которых живут 3 900 человек. По последним данным, подтоплены 207 домов в 17 районах и 763 приусадебных участка. Под угрозой подтопления остаются поселения в Усть-Ишимском, Тевризском и Знаменском районах.



URL: http://omskregion.info/news/41247-invalid_iz_ust_ishima_poluchit_matpomochsh_cherez_/
Дата публикации:19/04/2016 15:35
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников