Палата – в подарок

В Омском госпитале ветеранов войн торжественно открыли новую палату.

Теперь в медицинском учреждении стало на два койко-места больше. Причем госпиталь не вложил в ремонт ни копейки. Бойцы омских студотрядов собрали на новую палату 80 тысяч рублей, приняв участие летом прошлого года в Дне ударного труда и перечислив дневной заработок на благотворительные цели.

– Все заработанные средства в год семидесятилетия Победы по решению Всероссийского штаба должны были направить на ремонт домов ветеранов Великой Отечественной войны. У нас же в Омской области совет ветеранов попросил отремонтировать помещение в госпитале для ветеранов войн на улице Гагарина. Надо отметить, что из всех российских регионов омские студенты перечислили больше всего средств. Наш вклад пусть небольшой, но это дань Великой Победе, – рассказал на церемонии открытия новой палаты заместитель начальника областного штаба студ­отрядов Борис Хлопов.

Собственно, церемонии как таковой, с музыкой, цветами и речами, не было. Просто несколько бойцов студотрядов, сотрудники госпиталя собрались возле палаты неврологического отделения. На двери палаты прикрепили алую ленточку, которую предполагалось перерезать.

По словам Бориса Хлопова, студ­отрядовцы приступили к работе 11 января, а закончили к 23 февраля, Дню защитника Отечества. Ребята демонтировали напольное покрытие, вентиляцию, убрали старую штукатурку, обои. В общей сложности ремонтом помещения бойцы были заняты всего неделю, потому что работали в выходные дни, в будни учились в вузах.

Первым пациентом «студенческой» палаты стал участник Великой Отечественной войны Алексей Викторович Ерыгин. Ветерану нравятся созданные в палате условия. Благодарны студентам и медики.

– Стало более комфортно нашим пациентам. Это большая помощь нам, она пришла весьма неожиданно, – поделилась заведующая неврологическим отделением Ирина Лузина. – У нас палаты большие, а здесь мы можем разместить семейную пару – у нас есть участники войны – муж и жена. Здесь им будет удобно.

Преемственностью поколений назвал поступок студотрядовцев начмед госпиталя Виктор Медведев. Он уверен, что нынешняя молодежь не потерянное поколение, она чувствует ответственность за будущее страны и не теряет связи со старшим поколением.

Как отметил присутствовавший на открытии новой палаты первый заместитель Омского областного совета ветеранов Леонид Алешин, руководство госпиталя поначалу очень удивилось инициативе бойцов студенческих отрядов. Но и обрадовалось: в медицинском учреждении, зданию которого уже более ста лет, постоянно что-то ремонтируется за счет областного бюджета. Но если приходит какая-то незапланированная помощь, здесь она только приветствуется. Сотрудники госпиталя нашли помещение, где раньше сидела сестра-хозяйка. Ремонта там давно не делали. Но случай помог.

После открытия палаты студотрядовцы дали небольшой концерт для ветеранов.

URL: http://omskregion.info/news/41258-palata__v_podarok/
Дата публикации:20/04/2016 08:10
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников