Повестка дня: 20 апреля в Омске

Повестка дня: 20 апреля в Омске

Дата публикации 20 апреля 2016 06:37

В областном правительстве обсудят подготовку к летней оздоровительной кампании. В Омском велотреке пройдет первенство России по спортивной борьбе. В Органном зале состоится генеральная репетиция новой программы солистов филармонии.

В региональном правительстве пройдет заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних. В ходе видеоконференции будет обсуждаться подготовка к летней оздоровительной кампании детей в 2016 году. В этом году в Омской области планируют открыть 592 оздоровительных организации с охватом за счет областного бюджета 76 359 детей.

Заместитель руководителя регионального УФАС Тамара Шмакова проводит пресс-конференцию по итогам осуществления контроля за соблюдением
законодательства о рекламе в 2015 году. Она расскажет о наиболее значимых делах, рассматриваемых ведомством.

С 20 по 22 апреля в Омском велотреке будет проходить борцовское первенство России среди юношей. Для участия в соревнованиях приедут борцы из различных регионов РФ. Победители турнира получают право на присвоение звания «Мастер спорта России».

В Органном зале филармонии состоится генеральная репетиция новой программы солистов филармонии «VIVA, VOICE!». Единственная в Омской филармонии обладательница редкого и уникального тембра голоса – меццо-сопрано – Яна Егиазарян представит премьеру концерта из арий и дуэтов из опер П. Масканьи, Л. Делиба, Ж. Бизе, Дж. Верди, Н. Римского-Корсакова и П. Чайковского. Фрагменты редко исполняемых опер впервые зазвучат в Органном зале.

В народном календаре отмечается Акулинин день. Православные чтят память мучеников Руфина и Акилины, которые обратили в христианство 200 римских воинов. При императоре Максимине двух святых казнили.

По народному поверью, на Акулину (Акилину) просыпаются русалки. Женщины старались принести на берег платья или холсты, чтобы речные красавицы смогли одеться и не замерзнуть. За это русалки платили добром и не трогали своих благодетельниц. А чтобы обезопасить себя, идя по воду, брали с собой пучок полыни — отпугнуть водяных дев. В противном случае они могли защекотать человека до смерти.

На Акулину примечали погоду. Если было дождливо — это предвещало плохой урожай яровых. В то же время «дождь на Акулину — хорошая калина». Смотрели вечером на небо (правда, делать это нужно было обязательно через окно): если звезд много, то в лесу будет так же много грибов и ягод. Крепкий мороз и солнце предвещали урожай хлебов и гречихи.

Кроме того, считалось, что какова погода на Акулину — такова она будет и 20 сентября.

Именинники 20 апреля: Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу