Велотрек для мушкетеров

В Омске четыреста лучших фехтовальщиков России сражались за звание чемпионов страны.

Это поистине грандиозное для нашего региона событие объединило весь цвет российского фехтования. Продемонстрировать свое мастерство на площадке Омского велотрека собрались выдающиеся  спортсмены, среди которых победители и призеры чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Так что в год трехсотлетия Омска местные поклонники фехтования получили роскошнейший подарок – чемпионат России по этому виду спорта впервые прошел в нашем городе. Прииртышье принимало более четырехсот спорт­сменов из 30 регионов страны: Омской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Калужской, Курской, Ярославской, Нижегородской областей, Татарстана, Башкортостана, Краснодарского и Алтайского краев, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В первый же день турнира на Омском велотреке определялись сильнейшие в мужской сабле и женской рапире. Поединки начались еще до торжественной церемонии открытия. Цвета омской команды здесь защищал саблист Александр Трушаков. К сожалению, выиграть в личном зачете у него не получилось.

– Пришли в школу тренеры и пригласили в секцию. Вот так вслед за своим братом я и попал в фехтовальщики. Мне просто захотелось  стать тем, про кого писал Дюма – «мушкетером короля». Настоящего Д’ Артаньяна пусть из меня и не получилось, зато я стал мастером спорта, – рассказывает Александр.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие известные спортсмены, общественные деятели, члены регионального правительства. Как сказал в своем приветственном слове губернатор Омской области Виктор Назаров, для региона большая честь принимать у себя столь статусное спортивное соревнование.

– Мы понимаем, насколько важно развивать этот вид спорта, к тому же у нашей школы фехтования хорошая история, которая насчитывает более сорока лет, – отметил Виктор Назаров. – Наша главная задача – создать омичам условия для занятий физкультурой и спортом, что уже успешно делается.

Как пояснил президент Всероссийской федерации фехтования Александр Михайлов, окончательные списки сборной, которая будет представлять нашу страну на международных соревнованиях, в том числе и на предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, будут формироваться с учетом результатов чемпионата России.

– Именно в Омске будет решаться этот вопрос, – подчеркнул Александр Михайлов. – Надо сказать, что в Сибири такие соревнования проводятся впервые. Но здесь очень много хороших саблистов, поэтому турнир показал настоящий уровень бойцов. Надеемся, что в будущем Сибирь станет основным поставщиком спортсменов в российскую сборную.

К сожалению, омские спорт­смены не вошли в число победителей, хотя и продемонстрировали неплохой уровень подготовки и мастерства. Призерами и чемпионами турнира стали представители европейской части России, где фехтование развивается очень активно. Тем не менее выбор Омска для проведения турнира такого уровня, бесспорно, скажется на популяризации этого вида спорта в нашем регионе.

МНЕНИЕ:

Вениамин Решетников 
(Новосибирск)
Заслуженный мастер спорта России:
 В Омске у меня много друзей, так что здесь стены почти родные. К тому же чемпионат России проходит у нас в Сибири, что заставляет бороться за честь нашей малой родины. 

Вениамин Решетников (Новосибирск)

Заслуженный мастер спорта России: В Омске у меня много друзей, так что здесь стены почти родные. К тому же чемпионат России проходит у нас в Сибири, что заставляет бороться за честь нашей малой родины. 


URL: http://omskregion.info/news/41262-velotrek_dlya_mushketerov/
Дата публикации:20/04/2016 08:10
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев