Стройку поставили на паузу

Арбитражный суд Омской области признал незаконным договор аренды участка в парке 30-летия ВЛКСМ, заключенный между мэрией и ООО «СтройИнвест».

В 2008 году постановлением Виктора Шрейдера, занимавшего тогда пост мэра Омска, компании «СтройИнвест» был предоставлен в аренду на три года земельный участок в два гектара в центральной части парка. На этом месте предполагалось строительство культурно-досугового центра. Однако работы так и не начались, а в августе 2012 года департамент имущественных отношений направил застройщику уведомление об отказе в продлении договора.

Через год «СтройИнвест» обратился в администрацию города с заявлением о продлении срока аренды участка до декабря 2016 года, указав в качестве причины изменение проекта. Здание КДЦ должно было полностью занять отведенные два гектара, все зеленые насаждения здесь подлежали сносу. В мэрии изменения согласовали и заключили новый договор.

Как полагают в областной прокуратуре, которая проверила сделку, изменение срока аренды и заключение нового договора нарушило принципы земельного законодательства и позволило «СтройИнвесту» получить участок, расположенный в парковой зоне, в обход торгов.

Заметим, для устранения нарушений закона прокурор города вносил представление мэру, однако никаких мер принято не было. Что и послужило основанием для обращения в суд, который полностью удовлетворил требования прокуратуры.

К сожалению, другому застройщику – ООО «Кедр» – все же удалось добиться разрешения на начало строительства на территории парка 30-летия ВЛКСМ. И это несмотря на многочисленные протесты жителей Омска. 

URL: http://omskregion.info/news/41266-stroyku_postavili_na_pauzu/
Дата публикации:20/04/2016 08:01
Автор:Александр Васин