«Люди вырубают свое будущее»

Светлана Гетте, почетный архитектор России:

Светлана Гетте, почетный архитектор России:

– На мой взгляд, строительство развлекательного центра на территории парка 30-летия ВЛКСМ, о котором пишет «ОП» на стр. 2, – проект весьма спорный. О нем я узнала только из Интернета. В Интернете же я прочитала высказывание заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Светланы Григорьевны Шевченко о том, что нашему городу не нужны лесопарковые зоны, а нужны парки развлечений. Это заявление меня просто пора­зило. Может, что-то в ее словах исказили, но если она сказала именно так, то это страшно. Страшно, что так мыслит чиновник от архитектуры.

Если не полениться и заглянуть в тот же Интернет, то можно убедиться, что в каждой столице мира под парки отведены гигантские площади, десятки гектаров. Не под парки развлечений, а именно под ландшафтные парки. Это «легкие» любого города. А развлекаться можно где угодно. Можно под это отводить пустующие территории. Например, площади в конце улицы 10 лет Октября. Здесь можно строить все что угодно. Вплоть до американских горок. В нашем городе земель для развлечений вполне достаточно, и зачем вырубать наши «легкие»? Здесь нам жить, жить нашим детям и внукам.

В Омск мы приехали в 1991 году. Еще тогда, хоть и с натяжкой, но его можно было называть городом-садом. Но за прошедшие годы  так все изменилось, что называть его сегодня городом-садом уже язык не поворачивается. И ведь все это сделали люди, которые в нем живут! Люди сами вырубают свое будущее. И это не поддается никакому объяснению. От происходящего я в полном недоумении. Мне кажется, что омичи просто должны начать бойкотировать все эти кинотеатры, аквапарки и развлечения.

К сожалению, ситуация с парком 30-летия ВЛКСМ – не единственная. Сначала кто-то дает разрешение на застройку парковых зон, потом через суды пытается отыгрывать все назад. И это настораживает. Такие волнообразные решения со стороны администрации города как минимум непонятны. Тем более что все подобные решения, как правило, направлены в ущерб жителям. Если на одну чашу весов ставить здоровье омичей, а на другую – желание развлечься, в пределах, как теперь говорят, шаговой доступности, то здоровье должно перевесить. Но этот фактор наши чиновники почему-то во внимание не принимают.

URL: http://omskregion.info/news/41280-lyudi_vrubayut_svoe_buduchshee/
Дата публикации:20/04/2016 09:09