Омские депутаты попросят мэра ввести режим ЧС

На пленарном заседании в среду депутаты Горсовета намерены проголосовать за обращение к мэру города с просьбой о введении режима чрезвычайной ситуации из-за разбитых дорог. Профильный комитет уже одобрил это решение.

В повестку пленарного заседания Горсовета 20 апреля включены почти 40 вопросов. В частности, депутаты проголосуют за обращения к председателю федерального правительства Дмитрию Медведеву, губернатору Омской области Виктору Назарову и мэру Омска Вячеславу Двораковскому.

Если у первых двух планируют попросить дополнительных денег на ремонт дорог, то от Двораковского депутаты хотят добиться введения в Омске режима чрезвычайной ситуации.

«Любой чрезвычайный режим нужен, чтобы оперативно решать и финансовые, и организационные вопросы. Губернатор же объявил чрезвычайный режим по подтоплению? Во-первых, у него появляется возможность мобилизовать все силы, во-вторых, без нарушения бюджетного кодекса направлять имеющиеся средства на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Что касается города, то в 304-м федеральном законе написано, что чрезвычайную ситуацию может объявить глава муниципального образования. Учитывая это, депутаты выскажут свое мнение, но решение за мэром», – рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Николай Чираков. Он ожидает, что все депутаты проголосуют за обращение к мэру.

Вопрос введения режима ЧС городские депутаты поднимали в диалогах с муниципальными чиновниками неоднократно, но результатов пока нет.

«Режим ЧС упростит ситуацию и покажет, что позиция мэрии по состоянию дорог совпадает с позицией горожан. Эти дороги – беда прошлых лет, когда был постоянный недоремонт дорог. Зима и весна выдались такие, что постоянные оттепели и морозы разрушили дорожное полотно. Это не вина мэра и Горсовета, но нашей виной будет, если мы сейчас не предпримем срочных мер», – сказал на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам депутат Валерий Кокорин.

Добавим, что также 20 апреля депутаты рассмотрят очередные, уже вторые в этом году изменения в бюджет города. Предлагается закрепить в бюджете 643,2 млн рублей на ремонт 21 дороги, а также распределить дополнительно поступившие 292,7 млн рублей на объекты образования, расселение аварийного жилья и другие социальные задачи.

Аукционы на поиск подрядчика для ремонта 21 дороги уже начались, итоги должны подвести 29 апреля.

URL: http://omskregion.info/news/41289-omskie_deputat_poprosyat_mera_vvesti_rejim_chs/
Дата публикации:20/04/2016 07:16
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников