Обзор прессы: прогноз по деньгам, триумф «Металлурга» и скандал в «Пятерочке»

Правительство обещало не допечатывать деньги, чтобы не провоцировать инфляцию, магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина, охранника «Пятерочки» подозревают в избиении пенсионерки. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Денег много не будет

Российской экономике не хватает денег, но власти не будут их «допечатывать», поскольку это подстегнет инфляцию и обесценит доходы населения. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. «Мы все это проходили в 90-е годы», — приводит слова Медведева РИА «Новости». Также премьер отметил наличие предложений «о национализации компаний или тотальной распродаже собственности», но это, по его словам, «удобно лишь для агитации». Кроме того, по словам Медведева, до 2018 года не будет рассматриваться изменение системы налогообложения.

«Мы не хотим возвращения серой системы, когда зарплату платили в конвертах. Налог на роскошь. Такое есть в каждой стране. Правительство не возражает. У нас есть повышенное налогообложение дорогих автотранспортных средств и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей. Давайте подумаем, как это сделать», — цитируют Медведева «Известия».


Кубок Гагарина забрала «Магнитка»

Накануне в Москве «Металлург» выиграл Кубок Гагарина, победив в финальной серии ЦСКА со счетом 4:3. Как сообщает ТАСС, решающий матч финальной серии магнитогорская команда выиграла со счетом 3:1. Форвард, отметившийся в решающей встрече двумя заброшенными шайбами, впервые сумел отличиться в матчах плей-офф КХЛ, сумев прервать 61-матчевую безголевую серию.

«Я к этому шел три плей-офф. Никогда не опускал руки, работал, и так получилось. А вообще, это заслуга команды», — цитирует информагентство Евгения Тимкина.


Культура требовала средств


flickr.com/101484403@N03

Силовики в рамках расследования дела о хищении госсредств, направленных на реставрацию памятников культуры, обнаружили крупные банковские счета у заключенного под стражу замминистра культуры РФ Григория Пирумова. По информации «Интерфакса», речь идет о «десятках миллионов рублей». Напомним, следствие подозревает Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы, по версии следствия, стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия.


Охранника «Пятерочки» от покупателей спасла полиция


flickr.com/moscow-live

Скандал произошел в супермаркете торговой сети «Пятерочка» в Санкт-Петербурге.  По словам очевидцев, охранник заподозрил 89-летнюю пенсионерку в краже хлеба и сыра, и избил ее. Женщину увезли в больницу с переломом бедра. Охранника взяла под охрану полиция.

«Это спасло его от самосуда, который вполне мог бы начаться после первых постов в социальных сетях», — отмечает «Российская газета».

В X5 Retail Group, которой принадлежит «Пятерочка», заявили, что пенсионерка упала сама. Пострадавшая написала заявление в правоохранительные органы.




URL: http://omskregion.info/news/41291-obzor_press_prognoz_po_dengam_triumf_metallurga_i_/
Дата публикации:20/04/2016 10:00
Источник фото:vk.com/Дмитрий Медведев