Электроники – из класса

Электроники – из класса

Дата публикации 20 апреля 2016 11:22 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В омских школах начались занятия по робототехнике.

Робототехника – это прикладная наука, которая дает возможность разрабатывать автоматизированные технические системы и опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, программирование. Изучение основ робототехники создает предпосылки для социализации учеников и обеспечивает им возможность технического образования. Освоение с помощью лего-наборов и других конструкторов компьютерных технологий – это путь школьников к современным перспективным профессиям и успешной жизни.

Уже несколько школ Омска активно внедряют новые технологии в свои учебные процессы. Например, на базе БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 118» при содействии Омского технического университета и ПО «Полет» был открыт ракетно-космический класс, где школьники получили возможность углубленно изучать физико-математические дисциплины, основы организации ракетно-космического производства.

Недавно институт «Омскнефтехимпроект» передал в школу четыре комплекта оборудования для конструирования робототехники, что позволило открыть кружок. На занятиях ребята знакомятся с основами конструирования, программирования, получают дополнительные знания по физике и химии.

– Детей мы набирали со всего Чкаловского поселка, – рассказывает преподаватель физики и информатики, руководитель кружка Ангелина Калашникова. – У нас занимаются 32 ребенка, самым маленьким из них шесть лет. Детям очень нравится новое увлечение, они схватывают информацию на лету. Сначала мы конструируем роботов по заданным правилам. Но когда ребенок создает своего робота – это уже совсем другой уровень его развития.

Директор школы Владимир Горботенко считает, что занятия в кружке позволяют детям развивать математическое и логическое мышление, мелкую моторику, дают возможность овладевать техническими навыками.

– Я планирую поступать в технический вуз на инженерную специальность, – рассказал ученик десятого ракетно-космического класса БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 118» Данила Вечерский. – С удовольствием занимаюсь в нашем кружке. Ведь это огромный опыт в проектировании, который открывает новые горизонты. Был бы рад иметь такой конструктор у себя дома, это настолько захватывает, что забываешь про весь окружающий мир.

Третий год 175 детей занимаются робототехникой в кружках БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 120». Обучение происходит в несколько этапов: для самых маленьких – азы и теория. Затем дети конструируют на специальном детском конструкторе Lego по компьютерным программам. Ученики среднего звена знакомятся с роботами, выполняющими ряд функций. Благодаря датчикам поворота, освещенности, расстояния созданные конструкции реагируют на окружающий мир. Например, робот может нарисовать заданную картинку или собрать кубик Рубика. А старшеклассники создают уже самостоятельные проекты, моделируют и пишут компьютерные программы. Это уже серьезная научная работа.

– Мы должны идти в ногу со временем, – считает директор средней общеобразовательной школы № 120 Владимир Степанов. – Сегодня компьютерные технологии – это неотъемлемая часть современной жизни. Уроки по робототехнике не входят пока в обязательную программу, но интерес у детей очень высок. Отмечу, что на занятиях у нас много девочек.  Они также с удовольствием постигают азы робототехники.

В прошлом году в школе открылся новый проект «IT-школа Samsung». Ученики первого выпуска отправили свои компьютерные программы на конкурс «Лучшие социальные проекты России» в категории «Образование и наука». Более 70 крупнейших зарубежных и российских компаний приняли участие в этом конкурсе. Программа омских школьников стала победителем этого престижного соревнования.

Сегодня воспитанники школы уже сами пишут приложения для смартфонов, выкладывают свои программы в плей-маркет. Новые приложения позволяют пользователям тренировать свою память или изучать, например, как распространяется электрический ток в газах, жидкостях или твердой среде. Перспективы у школьников огромные, главное – стремиться создать что-то совсем новое, чем и удивить окружающий мир.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...