О ситуации в экономике

На вопрос, какая сейчас полоса в экономике России – черная или белая, президент ответил: «Серая». По его словам, «ситуация еще не исправилась».

Путин также привел некоторые данные: падение ВВП до 3,3%, но в будущем планируется рост ВВП в 1,4%. «Трудно нащупать дно», – добавил он, после чего привел данные из таблицы, которую специально взял с собой.

По данным президента, реальные доходы населения уменьшились на 4%, а реальные зарплаты –  еще больше. Тем не менее он отметил рост в сельском хозяйстве, а также жилищном строительстве.

При этом Путин заявил, что он против включения «печатного станка»; по словам главы государства, главное – не печатать деньги, а изменить структуру экономики.

– Главное – как обеспечить приток инвестиций, как повысить эффективность и как обеспечить спрос, то есть поднять доходы населения. Правительство сейчас думает над этим, совсем недавно обсуждали  вопросы, как оказать помощь наиболее уязвимым категориям граждан, – сказал Путин.

По словам президента, если Россия будет тратить резервные фонды, как в прошлом году, и не будет их пополнять, то средств на некоторое время еще хватит.

– Резервные фонды правительства, напомню, что у нас их два – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния – уменьшились, но очень на незначительную величину и сегодня составляют соответственно 50 и 71 миллиард долларов – это 10,5% ВВП страны. Резервные фонды если не пополнять и ничего не делать, как минимум мы их сохраним еще в течение 4 лет, – сказал Путин.

URL: http://omskregion.info/news/41303-o_situatsii_v_ekonomike/
Дата публикации:20/04/2016 07:24