Открытие сезона

С 30 апреля в регионе начнут работать автобусы на дачных маршрутах.

Открытие сезона

С 30 апреля в регионе начнут работать автобусы на дачных маршрутах.

Как заверил глава департамента транспорта Виталий Маслик, в этом сезоне садовые автобусы будут работать по схеме прошлого года. Так, с 30 апреля по 22 мая и с 1 по 30 сентября транспорт до садоводческих товариществ будет ходить три раза в неделю, а с 23 мая по 31 августа – четыре раза в неделю. На маршрутах в будние дни обещают до 70 машин, в праздничные и выходные – до 80.

Серьезные изменения претерпели семь маршрутов: № 194 (ДК Лобкова – сады «Ветеран-5») отменен, садоводам придется пользоваться проходящим областным автобусом № 355, на маршрутах 168, 39, 71, 106, 186, 219 будут работать частные перевозчики.

Более подробно обо всех изменениях в расписании садовых маршрутов читайте в следующем номере «ОП».


Битва за кубок

В Омске стартовал традиционный международный хоккейный турнир детских команд.

Юбилейный Х турнир «Кубок Газпром нефти» стартовал накануне в Омске и Сочи. Сегодня вечером состоится торжественная церемония открытия, в рамках которой на «Арене-Омск» сразятся «Авангард» и «Ак Барс».

Напомним, в этом году хоккейный праздник собрал 26 команд из пяти стран. Игры группы «Запад» проходят в Сочи, группы «Восток» – в Омске. За главный трофей бьются мальчишки 2005 года рождения. Победители групповых этапов встретятся в суперфинале на «Арене-Омск» 24 апреля 2016 года.

Отметим, что главный приз турнира изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно после окончания состязаний на Кубок «Газпром нефти» наносится название команды-победительницы и приз передается на год его новому обладателю.


Батареи остывают

В квартирах омичей в ближайшие дни могут отключить отопление.

Обязательное условие для прекращения подачи тепла в квартиры – среднесуточная температура на улице должна держаться выше +8 градусов в течение пяти дней подряд. Точную дату отключения отопления в администрации города не называют.

В Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы на ближайшую неделю прогнозируют теплую погоду, кратковременное похолодание возможно 28 и 29 апреля. А значит, уже в ближайшие дни батареи в домах омичей могут стать холодными.


Вопрос в прямом эфире

Авторы телепрограммы «Диалог с губернатором» ждут от омичей вопросов команде Виктора Назарова.

Программа «Диалог с губернатором» выйдет в эфир «12 канала» в конце мая. За месяц до старта передачи телеканал объявил прием вопросов, ответы на которые омичи смогут получить в прямом эфире.

Чтобы оказаться услышанными как представителями региональной и муниципальной власти, так и общественниками и журналистами, телезрителям достаточно оставить свой вопрос, заполнив соответствующую форму на сайте «12 канала», и вопрос станет частью дискуссии в студии.


«Береги лес от огня»

В регионе наступает пожаро­опасный период.

Этот вопрос обсуждался накануне в правительстве Омской области. По данным регионального управления МЧС России, на территории Омского, Саргатского и Большеуковского районов уже отмечены первые термоточки – потенциально опасные места.

Для контроля и ликвидации возгораний в области созданы патрульные группы, укомплектованные средствами пожаротушения. Однако спасатели напоминают омичам, что лучший способ преду­преждения пожаров – осторожное обращение с огнем.


Тодоровский возглавит «Движение»

В жюри IV национального фестиваля войдут звезды российского кинематографа.

Конкурсная программа кинофестиваля дебютов «Движение» состоит из трех программ –полнометражных фильмов «Движение. Вперед», короткометражных фильмов «Движение. Начало» и неигрового кино «Движение. Жизнь».

Судейскую коллегию основного конкурса возглавит один из самых авторитетных режиссеров, сценаристов и продюсеров современного отечественного кинематографа Валерий Тодоровский. Среди членов жюри – продюсер Роман Борисевич, актеры Артем Ткаченко, Максим Виторган, режиссеры и сценаристы Алексей Мизгирев, Наталья Мещанинова, актрисы Яна Троянова, Равшана Куркова, Дарья Чаруша и другие.

Напомним, «Движение» пройдет в Омске с 26 по 30 апреля. Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков.

URL: http://omskregion.info/news/41305-otkrtie_sezona/
Дата публикации:20/04/2016 11:27
Фото:Евгений Кармаев