Омские школьники возведут на городском «РобоПолигоне» мосты и башни из спагетти

В Омске 23 апреля состоится городской фестиваль роботехники «РобоПолигон», в котором примут участие около 300 детей. Школьникам предстоит сконструировать робота и построить мост из спагетти с помощью пластилина.

Первый городской фестиваль образовательной роботехники «РобоПолигон», напомнил сайт «Заодно.рф», прошел в Омске в прошлом году. Тогда на участие в фестивале заявилось 1600 человек, из которых 150 прошли в очный этап конкурса.

В этом году главная цель «РобоПолигона», по словам организаторов из центра образовательной робототехники «РобоПолигон», осталась прежней — увлечь и заинтересовать роботостроением дошкольников и школьников всех возрастов.

«В этом году мы отобрали на фестиваль около 300 омских любителей роботехники в возрасте от 5 до 18 лет. На базе школы № 123 им предстоит за ограниченное время показать свои умения и справиться с поставленными задачами», — пояснил заместитель руководителя центра образовательной робототехники «РобоПолигон» Константин Поммер.

Для каждого возраста своя категория и свои задания, которые, как отметили организаторы, соотносятся со школьной программой. Так, на соревнованиях по образовательной роботехнике «Старт» ученикам младших классов предстоит подобрать нужную деталь, чтобы запустить робота, а ученики постарше (4–5-е классы) будут собирать роботов из конструкторов Lego WeDo.

Старшеклассники будут участвовать в категории «Чертежник»: им нужно собрать робота из набора Lego Mindstorms NXT/EV3 и как можно быстрее и точнее провести его по полю так, чтобы с помощью закрепленного маркера начертить рисунок.

В рамках «РобоПолигона» пройдут и командные соревнования «Макаронный строитель». Ученикам 1–6-х классов нужно за час построить из спагетти и пластилина высокую башню. Побеждает тот, чья башня окажется самой высокой и не развалится через час после окончания работ.

Старшеклассники (с 7-го по 11-й классы) будут строить мост из тех же материалов. Для них главными критериями станут длина моста и его надежность.

На фестивале состоится региональный тур общероссийских соревнований для дошкольников «Омский ИКаРенок», где дети 5–7 лет будут вначале защищать творческий проект на тему «Все профессии нужны, все профессии важны», а после в командах демонстрировать логические и творческие способности на конкурсе «Юный инженер». Соревнование будет проходить и между педагогами-наставниками в номинации «Опыт работы».

Победитель соревнований будет представлять Омск на всероссийском этапе «ИКаРенка» в Казани.

Добавим, Центр образовательной робототехники появился в Омске летом 2014 года. Проведение фестиваля «РобоПолигон» — первая масштабная идея центра, и как показал прошлогодний опыт, оказавшаяся востребованной у сотен омских школьников.

Сотрудники центра образовательной робототехники уверены, что фестиваль «РобоПолигон» станет традиционным и с каждым годом будут расти его масштаб и популярность.

«В этом году центр открыл уже третью рабочую площадку для детей — в гимназии № 140, где также занимается много детей, увлеченных робототехникой. За этими детьми — будущее нашего региона и страны. Я недавно участвовал в Московском форуме. Так в докладе авторитетного эксперта прозвучало следующее: в течение ближайших 7 лет от 1 до 5 млрд людей в мире будут замещены роботами. Так что за нашими воспитанниками будущее региона и страны», — отметил Константин Поммер.


 


 




URL: http://omskregion.info/news/41323-omskie_shkolniki_vozvedut_na_gorodskom_robopoligon/
Дата публикации:20/04/2016 16:00
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников