Более полусотни омичей написали «Тотальный диктант» на пятерку

В среду, 20 апреля, стали известны результаты образовательной акции, которая прошла 16 апреля. Омская область побила прошлогодний рекорд по количеству участников «Тотального диктанта».

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» координатор проекта в Омской области, завкафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Сергей Демченков, в этом году отличников больше, чем в прошлом: более 50 человек получили оценку «отлично». И еще одна приятная новость: четверок нынче очень много, что говорит об уровне образованности участников акции. Также Сергей Демченков считает, что текст диктанта-2016 был легче прошлогоднего, что и отразилось на высоких баллах.

Но, увы, высокий уровень грамотности продемонстрировали не все, кто писал диктант. Больше всего ошибок омичи наделали в словах «каллиграфия», «иероглифы», «рассвирепели» («разсверепели», «разверипели»), «эллины» («елены» и даже «элионы»). Вместо слова «финикийцы» кому-то послышалась грузинская фамилия «Финикидзе». А словосочетание «из дамасской стали» один омич написал из «Дамасска и стали», хотя на доске была подсказка.

Награждение отличников состоится 28 апреля в 17:30 в первом корпусе ОмГУ. Наградят только тех, кто получил высший балл.

«С радостью наградили бы и “хорошистов”, но призов на всех не хватит», — посетовал организатор.

Посмотреть свои работы, проконсультироваться с экспертом-филологом и получить сертификат участника «Тотального диктанта» можно будет во втором корпусе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ауд. 220, 225 (пр. Мира, 55): 21 и 22 апреля — с 17:30 до 19:00, 23 апреля — с 13:30 до 15:30.

Добавим, что, по сообщению ТАСС, всего в акции в 2016 году приняли участие 146 тысяч человек, из них за рубежом диктант написали 18,7 тысяч. Пятерки за «Тотальный диктант» получили только 1% участников. Стоит также отметить, что в этом году, по мнению организаторов, «Тотальный диктант» оправдал свое название. Он прошел на всех шести континентах, над землей, под землей, на воде, под водой.


URL: http://omskregion.info/news/41328-bolee_polusotni_omichey_napisali_totalny_diktant_n/
Дата публикации:20/04/2016 17:37
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников