Повестка дня: 21 апреля в Омске

Повестка дня: 21 апреля в Омске

Дата публикации 21 апреля 2016 06:44

В областном правительстве пройдет брифинг, посвященный 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Музее им. Врубеля открывается выставка, посвященная храмам. В детсаду № 339 пройдет исследовательская конференция, посвященная 300-летию Омска.

Представители регионального минтруда и Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» проведут брифинг в пресс-студии областного правительства. Основной темой станет 30-я годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3)  состоится открытие выставки «Храм в искусстве. Искусство в храме». Экспозицию составят два тематических блока. Первый посвящен образам церковной архитектуры в изобразительном искусстве. Второй блок — это виртуальное путешествие в мир православного храма и в мир искусства, его наполняющего.

В Омском литературном музее им. Ф. М. Достоевского открывается выставка «Достоевский и петрашевцы». На выставке будут представлены предметы быта, исследования и книги, рассказывающие о событиях, происходивших в кружке М. В. Буташевича-Петрашевского, «гражданской казни» Достоевского и его товарищей.

Еще одна художественная выставка, «Карандаш против камеры!», открывается в Омском государственном историко-краеведческом музее. На ней будут представлены работы современного бельгийского художника Бена Хайне, в которых совмещены фотография и рисунок. С помощью графических изображений Бен изменяет реальность: художник добавляет в фотографии сказочных персонажей, забавные детали, превращает город в компьютерную игру и показывает привычные вещи с необычной стороны.

В Концертном зале с сольной программой выступит пианист Даниил Трифонов. В Омске маэстро представит редко исполняемые шедевры мировой музыки: транскрипцию Чаконы для левой руки Иоганна Себастьяна Баха, Сонату № 18 Франца Шуберта и Первую сонату Сергея Рахманинова. Также в его исполнении прозвучит популярное произведение — Вариации на тему Паганини Иоганнеса Брамса.

В народном календаре отмечается Родион Ледолом. В этот день церковь поминает святого Иродиона (Родиона) — апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.

В народе святой Родион известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.

Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.

В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес». Работа это была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: «В пашне огрехи — в кармане прорехи»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать»; «Не потрудиться — так и хлебу не уродиться»; «Пахать да боронить — часочка не говорить»; «Хоть грязь топчи — а овес мечи».

Кстати, по поводу того, когда нужно сеять овес, существовали разные приметы. Считалось, что приступать к севу нужно тогда, когда кричит лягушка, либо когда кроты начинают выходить из нор, либо когда распускаются листья на березе и дубе. Посев овса продолжался до тех пор, пока цвели яблони и груши.

Именинники 21 апреля: Иван, Мария, Родион, Сергей.

© Calend.ru

Распечатать страницу