Омские молочники ответили на претензии Роспотребнадзора и правозащитников

Омские молочники ответили на претензии Роспотребнадзора и правозащитников

Дата публикации 21 апреля 2016 13:07 Автор Фото Сергей Мельников

Общество защиты прав потребителя «ЩИТ» со ссылкой на надзорное ведомство разослало в СМИ информацию о нарушении технологии ведущими омскими производителями молочки. Молочники говорят, что речь в пресс-релизе идет вовсе не об их продукции.

Омская общественная организация «ЩИТ», которая ранее не отмечалась громкими заявлениями, неожиданно разослала в омские СМИ информацию с заголовком «Известные предприятия Омска фальсифицируют молочную продукцию».

В письме председатель общественной организации Евгений Рабинович заявляет, что с начала 2016 года в Омский союз потребителей «Щит» возросло число жалоб на некачественные молочные продукты питания, которые наносят вред здоровью потребителей.

«Фальсификация состава молочной продукции тесно связана с применением растительных жиров или сухих молочных веществ. Их возросшее использование, скрываемое за традиционным составом на упаковке, ведет к негативным последствиям для здоровья людей. Пищеварительная система человека не приспособлена для переваривания технических смесей растительных жиров, которые стали применяться даже чаще пальмового масла. А лишенные молочного жира продукты теряют важные жирорастворимые витамины», — говорится в сообщении.

Результаты исследований, которые однозначно указывали бы на губительный вред, который наносят «технические смеси растительных жиров» на пищеварительную систему человека, авторы письма почему-то не приложили.

Зато к письму прилагался ответ на, видимо, оформленный чуть ранее официальный запрос в региональное отделение Роспотребнадзора, подписанный его руководителем Александром Кригой.

«На 11.04.2016 г. зарегистрировано 33 случая реализации не соответствующей требованиям технических регламентов продукции в предприятиях торговли, общественного питания, в учреждениях социальной направленности (детские дошкольные учреждения, школы и др.). В том числе фальсифицированной молочной продукции 26. Из них 14 — местных производителей: ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский»4 случая, ООО «Калачинский молзавод» — 3 случая, по 1 случаю ООО «Вними – Сибирь», ООО «Сельхозторг», ООО «Маслозавод «Нижнеомский», ООО «Молочная река», ООО «Азовское молоко», — сообщается Роспотребнадзором.

Далее добавляется, что в двух случаях производитель не установлен, т.к. на территории нашего региона эти предприятия отсутствуют: ООО «Сибиряк», ООО «Калачинская масложировая компания». Материалы направлены в УМВД по Омской области для установления места производства продукции.

«ОМСКРЕГИОН» связался с руководством некоторых попавших в список омских молочных предприятий, продукция которых давно и заслуженно пользуется спросом у омичей.

«Ни о каком использовании растительных жиров в нашем производстве не может быть и речи. Мы готовы в любую минуту предоставить проверяющим организациям всю бухгалтерскую документацию, по которой легко определить, что никаких жиров мы вообще не закупаем», — сообщила замдиректора ООО «Вними – Сибирь» Людмила Круглова.

По ее убеждению, причина появления подобных информационных вбросов простая – недобросовестная конкурентная борьба.

Такое же мнение у начальника производства ООО «Калачинский молзавод» Аркадия Плешивых.

«В гимназии, расположенной в Красноярском крае, было выявлено фальсифицированное масло с реквизитами нашего предприятия. Однако и декларация и все сертификаты там были липовые. Красноярская прокуратура направила все документы в нашу прокуратуру, в которую мы также написали заявление с просьбой разобраться. Ветер дует со стороны наших непорядочных конкурентов, которые сами не используют натуральное сырье, поэтому пытаются любыми способами выдавить с полок наше масло. При этом нередко они пытаются заменить его прошлогодним маслом из Госрезерва, которое просто перефасовывают и реализуют как свежее», — пояснил начальник производства.




Распечатать страницу