Часть платы за детсады будут компенсировать только нуждающимся омичам

Часть платы за детсады будут компенсировать только нуждающимся омичам

Дата публикации 21 апреля 2016 15:53 Автор Фото Сергей Мельников

Минобразование региона внесло в областной парламент законопроект о критериях нуждаемости для компенсации части платы за детский сад. Сейчас на компенсацию могут рассчитывать родители всех посещающих дошкольные учреждения детей.

Сейчас родителям дошколят компенсируют 20% платы за детский сад за первого ребенка, 50% платы за второго ребенка и 70% платы за третьего и последующего детей.

Как рассказал на пленарном заседании Законодательного собрания в четверг министр образования Сергей Канунников, компенсацию в Омской области получают 80,5 тыс. родителей, региональный бюджет выделяет на эти цели около 248 млн рублей.

«Президентом РФ было поручено внести в законодательство изменения, направленные на совершенствование мер социальной поддержки граждан исходя из обязательности соблюдения принципа адресности и нуждаемости в целях обеспечения социальной справедливости», — пояснил министр.

В частности, как отметил Канунников, это поручение касалось и компенсации части платы за детские сады. Федеральный минобр разработал закон, в котором передал на уровень субъекта полномочия установить критерий нуждаемости.

В Омской области критерием нуждаемости станет средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области. Напомним, что на IV квартал 2015 года величина прожиточного минимума установлена в размере 8 338 рублей на человека.

«С принятием законопроекта количество получателей данной меры поддержки снизится, мы считаем, что это объективно. Социальная поддержка должна предоставляться исключительно по принципу нуждаемости», — резюмировал Сергей Канунников.

Депутаты приняли законопроект к рассмотрению, работа над ним продолжится в профильном комитете.

 


Распечатать страницу