Осужденный за пособничество в крупной растрате экс-директор НПО «Мостовик» Олег Шишов считает, что в конструкции 80-метрового моста через Омь произошли «несколько опасных и необратимых разрушений».
Тема потенциальной опасности движения по Юбилейному мосту на этой неделе сначала поднялась в соцсетях, а оттуда перекочевала в СМИ. Омичи обратили внимание, что мост просел и покрылся трещинами.
Публикации не ускользнули от внимания бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова, который сейчас находится в колонии. Напомним, что Фрунзенский районный суд Владивостока 21 марта признал Олега Шишова виновным в пособничестве в растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума и приговорил к трем года лишения свободы. В «местах не столь отдаленных» Шишов имеет доступ к интернету, и 21 апреля на своей странице в «Фейсбуке» он опубликовал большой комментарий по поводу ситуации с Юбилейным мостом. Начал он с истории.
Основываясь на результатах давнего исследования специалистов СибАДИ (проводилось, когда Шишов руководил там кафедрой «Мосты»), экс-директор «Мостовика» делает вывод:
«В конструкции этого моста идет несколько опасных и необратимых разрушений: во-первых, коррозия высокопрочной арматуры, в чем я лично вообще не сомневаюсь, и тоже абсолютно точно – разрушения, вызываемые большими общими деформациями устоев-противовесов».
Как выяснялось, «Мостовику» уже приходилось сталкиваться с авариями на мостах, вызванных коррозийным разрушением элементов конструкции. При реконструкции моста через реку Оку в Калуге. Произошло частичное обрушение части моста, при котором погибло трое рабочих.
«Мое воспоминание о трагедии в Калуге вызвано тем, что там были такие же не защищенные от коррозии пучки в такой же конструкции, как те, что работают в элементах Юбилейного моста», — пишет Шишов.
По его словам, об опасности проезда по Юбилейному мосту он в свое время предупреждал еще губернатора Леонида Полежаева.
«Не запугивай. Хочешь работу себе найти — иди к мэру», — якобы ответил Шишову тогдашний глава региона.
Упоминает Олег Шишов и мэров, как бывшего — Виктора Шрейдера, так и нынешнего — Вячеслава Двораковского.
Добавим, что «в товарищеской беседе» гендиректор «Мостовика» предупреждал не кого-нибудь, а собственного главного инженера. Сам же бывший главный инженер НПО, а ныне мэр Омска Вячеслав Двораковский, о предупреждении публично не вспоминает и нигде о потенциальной опасности моста не упоминает. Не говорил он об этом и во время последней реконструкции моста в 2013 году. Работы тогда, кстати, производило НПО Мостовик.