В день 30-й годовщины Чернобыльской аварии в омском Парке Победы пройдет крестный ход

В торжественно-траурный митинг «Чернобыль 30 лет спустя», который состоится 26 апреля, организаторы включили также вахту памяти с участием руководителей области и города, депутатов Госдумы, Заксобрания Омской области и горсовета.

Подготовка мероприятий, посвященных 30-й годовщине аварии, идет полным ходом. Создан организационный комитет и утвержден план основных мероприятий, рассчитанный на 2015-2016 годы.

Основные направления работы – медицинское обеспечение ликвидаторов и всех пострадавших, патриотическое воспитание молодежи на примерах подвигов «последних героев Советского союза», чествования и награждения ликвидаторов и многое другое.

На территории Омской области сегодня проживают 1400 граждан, пострадавших вследствие техногенных катастроф. Они получают все компенсационные выплаты, а также меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством.

Кроме того, за счет регионального бюджета гражданам сохранено право бесплатного проезда автотранспортом общего пользования в пригородном и междугороднем сообщениях.

«К 30-летней годовщине катастрофы губернатором Виктором Назаровым подписан указ, устанавливающий с 1 января 2016 года дополнительную меру поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Это ежегодная выплата от 3 до 5 тысяч в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью», — сообщили в региональном министерстве труда и соцразвития.

В нынешнем году данную выплату практически все уже получили.

Также в 2016 году для региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» предусмотрены субсидии из областного бюджета в сумме 1,3 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/41357-v_den_30_y_godovchshin_chernoblskoy_avarii_v_omsko/
Дата публикации:21/04/2016 16:40
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников